ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доступности ипотеки

Почти 71% ямальцев могут купить типовую «двушку» в ипотеку

Почти 71% ямальцев могут купить типовую «двушку» в ипотеку
Фото: правительство ЯНАО

Доступность ипотеки для местных жителей на Ямале признали максимальной в России: подавляющее большинство ямальских семей могут позволить себе взять ипотечный кредит. Об этом 10 марта сообщает РИА Новости.

Эксперты подвели итоги 2019 года и составили рейтинг регионов России по доступности ипотеки для населения. Они выяснили, какая доля семей в субъектах РФ сможет без обременений для бюджета приобрести жилье в ипотеку. Речь идет о том, что у людей должно остаться достаточно денег для повседневных расходов и комфортной жизни.

Максимальные показатели продемонстрировал ЯНАО. Оказалось, что здесь 70,9% семей могут позволить себе выплачивать ипотеку. С такими цифрами Ямал возглавил рейтинг регионов по доступности жилья в кредит. Кстати, за год ситуация в ЯНАО улучшилась: в 2018 году квартиру в ипотеку могли купить 68,2% ямальских семей.

Эксперты объясняют лидерство Ямала в рейтинге значительной долей семей, имеющих высокие зарплаты.

На втором месте рейтинга по итогам 2019 года оказалась Магаданская область, где тоже зафиксированы высокие зарплатные показатели. Ипотеку здесь «потянут» 63,8% семей. Третье место занял ХМАО: 57,2%. Также в лидерах оказались Ненецкий автономный округ и Камчатский край.

Несмотря на то, что в большинстве регионов доступность ипотеки находится на удовлетворительном уровне, в пяти регионах менее 15% семей могут пробрести типовую «двушку» в ипотеку. Замыкают рейтинг Ингушетия, Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкессия и Тыва.

Напомним, ранее рейтинг регионов по доступности ипотеки составлял Росстат, тогда Ямал оказался вторым, уступив Магаданской области. В тот раз эксперты считали, сколько квадратных метров жилья может приобрести гражданин, тратящий половину заработка на ежемесячный платеж. Оказалось, что благодаря высокой зарплате среднестатистический ямалец сможет купить в ипотеку целых 136 «квадратов» жилплощади.

Также читайте по теме: Ямал возглавил рейтинг регионов РФ по популярности ипотеки

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру