ЯНАО вошел в ТОП-10 регионов РФ с самыми дорогими дачами

ЯНАО вошел в ТОП-10 регионов РФ с самыми дорогими дачами
Фото: pixabay.com

Дачные дома на Ямале продаются по ценам, которые были признаны одними из самых высоких в стране. Причем, с начала года загородные домики в регионе поднялись в цене. К такому выводу пришли аналитики федерального портала «Мир квартир».

Эксперты проанализировали цены на дачи в регионах России и составили рейтинг субъектов РФ. Оказалось, что дачный домик на Ямале стоит в среднем 3,3 млн рублей — с таким показателем ЯНАО занял седьмое место в России по уровню цен на загородные дома. Также выяснилось, что с начала года дачи на Ямале подорожали на 6,6%.

Самые дорогие дачные домики продаются в Москве: средняя дача здесь стоит около 7,5 млн рублей, отмечают составители рейтинга. На втором месте — Подмосковье (пять млн рублей), на третьем — Санкт-Петербург (четыре млн рублей). Самые дешевые дачи — в Ивановской и Кировской областях: здесь домик можно купить в среднем за 860 тыс. рублей.

Что касается роста цен, такую тенденцию аналитики зафиксировали в большинстве регионов России, и подорожание дач на Ямале — далеко не самое значительное в стране. Самое сильное подорожание отмечено в Ульяновской области (+35,1%), Чувашии (+34,2%) и Вологодской области (+33,8%). Наибольший ценопад наблюдался в Кировской области (–14,5%), Хакасии (–13,6%), Северной Осетии (–12,5%). Снижение цен на дачи было зафиксировано всего в 15 регионах России.

Эксперты считают, что рост цен на дачные дома связан не только с высоким спросом, но и с вымыванием дешевого предложения. Самыми популярными лотами были и остаются дачи ценой до 500-700 тыс. рублей в регионах. Их раскупили в первую очередь, что подняло среднюю ценовую планку.

Напомним, недавно стало известно, что на Ямале стремительно подорожали частные дома: за полгода цены подскочили на 15%. Средний частный дом, по данным исследователей, в ЯНАО стоит чуть больше шести млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру