Свежие фрукты из Таиланда в Ноябрьске: победительница премии «Бизнес-успех» рассказала о конкурсе и работе во время пандемии

Свежие фрукты из Таиланда в Ноябрьске: победительница премии «Бизнес-успех» рассказала о конкурсе и работе во время пандемии
Анастасия Зайнутдинова. Фото: Instagram

Анастасия Зайнутдинова создала в Ноябрьске уникальный для северного региона бизнес — Tropical Market «COCOS». Здесь каждый может купить экзотические фрукты, привезенные из солнечного Таиланда, отведать свежий смузи, а в летнее время — жареное тайское мороженое. Предпринимательница — одна из победительниц 96-го межрегионального этапа премии «Бизнес-Успех». Она рассказала корреспонденту «МК Ямал» о том, как шла к своей цели, как вела дела во время пандемии коронавируса и о том, как процветает ее дело в настоящее время.

Фото: vk.com Анастасия Зайнутдинова

Идея бизнеса появилась у Анастасии случайно: в Таиланде у ее маленькой дочери прошла аллергия, которая обычно тут же проявлялась на магазинные фрукты. На тайские же не было никакой реакции, и тогда девушка решила организовать поставки спелых и вкусных фруктов из Таиланда в Ноябрьск. В скором времени друзья и знакомые стали просить заказывать фрукты и для них тоже.

Фото: vk.com Анастасия Зайнутдинова

На открытие точки для продажи тайской продукции у семьи Анастасии не было средств. Тогда она решила участвовать в региональном бизнес-конкурсе «Свое дело». С помощью выигранного гранта предпринимательница воплотила свою мечту в жизнь — в Ноябрьске появился магазин, где продаются не только свежие тайские фрукты, но и косметика, бакалея. А летом возле маркета работает точка, где на глазах у гостей делают жареное мороженое на сливках с использованием сочных фруктов.

Анастасия Зайнутдинова не стала останавливаться на достигнутом, и в 2019 году приняла участие в конкурсе премии «Бизнес-Успех», где вошла в число победителей. В марте этого года девушка отправилась в Москву и прошла обучение бизнесу у лучших экспертов этой сферы.

Фото: vk.com Анастасия Зайнутдинова

«Победа в «Бизнес-успехе» помогла в личностном росте. В марте мы прошли обучение в Москве, там общались с успешными людьми, принимали участие в тренингах для собственного роста. Мне очень понравилось! Я получила опыт выступления на сцене, наверное, такой у меня был впервые. И успех бизнеса действительно зависит от того, насколько человек развивается сам. В Москве я узнала для себя много нового, что помогло расти как предпринимателю», — отметила девушка.

Фото: vk.com Анастасия Зайнутдинова

Во время пандемии Анастасии было тяжело вести свое дело, так как не было возможности поставлять товары: закрытие границ, самоизоляция. Все это предпринимательнице удалось пережить благодаря некоторым накоплениям. Региональную поддержку она не получала, так как не попала ни под одну категорию — квота продовольственная, открыта на продажу овощей и фруктов.

«Когда все это случилось, нам полностью перекрыли доступ к фруктам. Полтора месяца мы их вообще не завозили — с апреля и до середины мая. Было очень тяжело. У нас, конечно, в маркете представлена бакалея и косметика, но была самоизоляция, люди практически не выходили из дома, выручки почти не было», — вспоминает северянка.

Фото: vk.com Анастасия Зайнутдинова

С середины мая, когда начались небольшие послабления, Анастасии удалось привезти партию фруктов — транзитом, через несколько стран и городов. В настоящее время бизнес ноябрянки восстанавливается. Она отмечает, что стало уже легче.

Ознакомиться с тайской продукцией и заказать ее на дом можно также онлайн — во «ВКонтакте» и Instagram.

Фото: vk.com Анастасия Зайнутдинова

Кстати, предприниматели Ямала могут побороться за премию «Бизнес-Успех» в этом году и поехать на международную бизнес-стажировку в случае победы в конкурсе. Подробности в материале «МК Ямал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру