ЯНАО возглавил рейтинг регионов с самым доступным для населения дизтопливом

ЯНАО возглавил рейтинг регионов с самым доступным для населения дизтопливом
ФОТО: PIXABAY.COM

Ямал стал первым среди регионов России, где дизельное топливо оказалось самым доступным для населения: на среднюю зарплату в ЯНАО можно купить больше всего топлива в РФ. Об этом 12 октября сообщает РИА Новости.

Эксперты проанализировали доходы жителей регионов России и цены на дизельное топливо, после чего выяснили, кто может купить больше всего дизтоплива на чистую среднюю зарплату.

Ямал возглавил рейтинг регионов России по доступности дизельного топлива для населения. Высокая средняя зарплата в регионе позволит ямальцам купить больше всего топлива, уверены аналитики. Во второй половине сентября дизельное топливо на Ямале стоило 48,59 рубля за литр. Таким образом, на чистую среднюю зарплату в ЯНАО можно купить 1875 литров дизтоплива в месяц — больше, чем в других субъектах РФ.

Также составители рейтинга отметили, что с начала 2020 года цена дизельного топлива на Ямале снизилась на 2%.

На втором месте по доступности топлива для населения оказалась Москва, где на среднюю зарплату можно купить 1760 литров. На третьем месте — Чукотский автономный округ (1689 литров). Замкнули пятерку лидеров Магаданская область и Ненецкий автономный округ.

«Анализ результатов рейтинга показывает, что основным фактором, влияющим на доступность дизельного топлива, являются не столько цены, сколько уровень зарплат», — прокомментировали эксперты.

Меньше всего дизельного топлива на среднемесячную зарплату могут купить жители Ивановской области (527 литров) и Карачаево-Черкесской Республики (528 литров). Регионы оказались последними в рейтинге доступности дизтоплива из-за низких зарплат, само дизтопливо здесь продается дешевле, чем в среднем по России.

Ранее мы рассказывали о том, что Ямал также возглавил рейтинг регионов РФ с самым доступным для населения бензином: на среднюю чистую зарплату в ЯНАО можно купить больше двух тыс. литров бензина марки АИ-92.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру