На Ямале в этом году планируют заготовить 2300 тонн оленины

На Ямале в этом году планируют заготовить 2300 тонн оленины
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале стартовал основной этап кампании по заготовке мяса оленя, которая в этом году пройдет на 15 сертифицированных объектах. К процессу заготовки оленины присоединились два убойных комплекса в Гыде и Антипаюте, сообщили 5 ноября в пресс-службе правительства ЯНАО.

Чтобы не допустить скопления оленеводов, ранее составили графики подгона животных и заключили договоры поставки. Основной этап заготовок длится с начала ноября и до конца года.

В настоящее время убой проходит на четырех комплексах на территории Ямальского и Приуральского районов — МП «Ямальские олени» (Яр-Сале и фактория Юрибей), МУП МК «Паюта» (фактория Паюта и Белоярск). Уже заготовлено примерно 120 тонн мяса.

В начале сентября первым стартовал мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» на одноименной фактории в Приуральском районе. Специалисты предприятия отмечают хорошую упитанность животных. В текущем году районом запланировано заготовить 250 тонн мяса оленя, к 1 ноября уже было готово 54 из них.

В цехах предприятия «Ямальские олени» в Ямальском районе 36 сотрудников каждый день обрабатывают 200 голов. Одновременно с убоем идет консервирование тушенки, готовятся цеха по производству пельменей и другой продукции. В этом году в Ямальском районе планируется отправить на убой 25 тыс. оленей, заготовить 950 тонн мясной продукции.

Фото: правительство ЯНАО

«Вместе с тем продолжаются экспортные поставки мяса оленей. В 2020 году Ямал поставил в Финляндию и Германию около 270 тонн мяса северного оленя. В эти же страны направлено 8,4 тыс. оленьих шкур и 15 тонн оленьих субпродуктов третьей категории, так называемых боенских отходов. Это востребованное на рынке сырье, которое используется в производстве кормов для животных», — отметил заместитель начальника управления, начальник отдела развития сельского хозяйства департамента АПК ЯНАО Андрей Ревнивых.

Всего в убойную кампанию 2020 года планируется заготовить примерно 2300 тонн оленины, это на 300 тонн больше прошлогодних показателей.

А ранее депутат Заксобрания ЯНАО Надежда Гудкова предложила разнообразить и обновить меню школьников Ноябрьска, добавив в рацион детей традиционные северные продукты — морошку и мясо оленя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру