Депутат предложила добавить в меню школьников Ноябрьска оленину и морошку

Депутат предложила добавить в меню школьников Ноябрьска оленину и морошку
Фото: Заксобрание ЯНАО

Депутат Заксобрания ЯНАО Надежда Гудкова предложила разнообразить и обновить меню школьников Ноябрьска, добавив в рацион детей традиционные северные продукты. Об этом 21 октября сообщили в ямальском парламенте.

Вопрос горячего питания школьников на Ямале обсудили накануне на заседании комитета Заксобрания ЯНАО по соцполитике в режиме видеосвязи. По словам Надежды Гудковой, тема школьного питания получила развитие после заседания общественного совета в школе № 8 Ноябрьска. Там всем желающим предложили продегустировать блюда из ежедневного ученического меню.

«Скажу честно: не все понравилось. Да и сами дети без особого энтузиазма едят на переменах кашу, запеканки, биточки и кисель, которые вошли в школьное меню с советских времен. Может, пора предложить ученикам что-то другое? На Ямале уже не первый год бесплатно кормят учеников начальных классов и детей льготных категорий», — прокомментировала Надежда Гудкова.

По ее мнению, в округе необходимо разработать региональный регламент по организации питания школьников, а также нужна комплексная программа по материально-техническому оснащению столовых.

Гудкова напомнила, что энергетическая ценность блюд для ямальских детей должна быть выше на 10%, им требуется больше витаминов. Депутат предложила дополнять школьный рацион в Ноябрьске олениной, северной рыбой, местными ягодами, как это делают в других муниципалитетах.

Напомним, недавно родители и депутаты попробовали блюда в столовой гимназии Салехарда, после этого визита было решено изменить меню школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру