Среднедушевые доходы жителей ЯНАО оказались самыми высокими в РФ

Среднедушевые доходы жителей ЯНАО оказались самыми высокими в РФ
ФОТО: PIXABAY.COM

Росстат проанализировал доходы россиян на душу населения и выяснил, что самый высокий показатель зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе. Результаты исследования служба статистики опубликовала на своем сайте.

Эксперты подвели итоги двух кварталов 2020 года и проанализировали среднедушевые доходы в регионах России.

В ЯНАО на душу населения приходится 95,6 тыс. рублей доходов — это самый высокий показатель в стране. При этом, несмотря на пандемию коронавируса и экономический кризис, среднедушевые доходы на Ямале растут практически каждый квартал и сейчас достигли максимального размера за последние три года.

Также Росстат опубликовал данные о среднемесячной номинальной начисленной зарплате в регионах по итогам двух кварталов года. ЯНАО оказался на втором месте по величине средних зарплат: около 101 тыс. рублей в месяц. По этому показателю Ямал уступил только Чукотке, где средняя зарплата достигла 110 тыс.

Кстати, по данным Тюменьстата, ЯНАО по-прежнему демонстрирует самый быстрый темп прироста средней зарплаты на Урале: согласно исследованию службы статистики, зарплаты на Ямале растут даже в период «коронакризиса». За год средняя зарплата в ЯНАО выросла почти на 6%, сообщили в Тюменьстате.

На втором месте после Ямала по величине среднедушевых денежных доходов населения оказался Ненецкий автономный округ: 88,2 тыс. рублей. На третьем месте — Чукотский автономный округ: 87,2 тыс. Самые невысокие среднедушевые доходы зафиксированы в Ингушетии и Карачаево-Черкессии: всего 16,2 тыс. рублей.

Напомним, недавно Салехард вошел в тройку городов России с максимальными зарплатами. По итогам первого полугодия 2020 года среднемесячная чистая зарплата в Салехарде составила 94,9 тыс. рублей. С таким показателем Салехард оказался на третьем месте среди городов России по величине заработка населения. Согласно расчетам аналитиков, средней зарплаты салехардца хватит на 3,6 стандартного потребительского набора товаров и услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру