Поддержка бизнеса и промышленные проекты: губернатор ЯНАО встретился с новым главой Минвостокразвития

Поддержка бизнеса и промышленные проекты: губернатор ЯНАО встретился с новым главой Минвостокразвития
Фото: правительство ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов приехал в Москву, где встретился с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Они обсудили реализацию промышленных и инфраструктурных проектов в ЯНАО, а также меры по поддержке бизнеса в условиях пандемии, сообщили 19 ноября в правительстве Ямала.

Алексей Чекунков, комментируя итоги рабочей встречи, отметил, что Ямало-Ненецкий автономный округ поставляет ресурсы для развития всей России, поэтому важно поддерживать экономику северного региона на высоком уровне. Он обсудил с Дмитрием Артюховым вопросы о том, как сделать Север более привлекательным для жителей, и пообещал со стороны Минвостокразвития поддерживать проекты Ямала и участвовать в их реализации.

«Очень рад, что наше сотрудничество с министерством набирает обороты. Мы обсудили проекты, которые реализуются на Ямале, институты развития Арктики. Обсудили, как будет развиваться аэропорт в Новом Уренгое, где эти институты будут оказывать помощь. Это все конкретные результаты. Если вчера люди летали из старого, неприспособленного терминала, то скоро появится долгожданный новый аэропорт», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Также в ходе встречи стороны подписали соглашение о передаче агентству ЯНАО «Мой бизнес» функций управляющей компании по работе с резидентами Арктической зоны. Агентство будет принимать заявки от предпринимателей на получение статуса резидента Арктической зоны, помогать им в подготовке документов, заключать инвестиционные соглашения и контролировать их исполнение. Также оно будет информировать инвесторов об условиях и механизмах поддержки.

Пакет федеральных законов о государственной поддержке бизнеса в Арктике вступил в силу 28 августа. Он включает целый ряд льгот как для крупных компаний, так и для малых предпринимателей. В частности, для резидентов на десять лет обнулена федеральная часть льготы по налогу на прибыль, предусмотрено субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест. Ряд льгот связан с развитием производств СПГ и газохимии. Для таких проектов НДПИ обнулен на 12 лет, а субъектам дано право снижать до нуля региональную часть налога на прибыль.

Ранее мы рассказывали о том, что Ямал включили в стратегию развития Арктики, разработанную в Кремле. В планах федеральных властей — привлечь новых жителей и работников на Ямал, создавать больше рабочих мест, осваивать месторождения и поддерживать в исправном состоянии газо- и нефтепроводные сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру