Аспиранты ЯНАО из числа КМНС получат гранты от губернатора

Аспиранты ЯНАО из числа КМНС получат гранты от губернатора
Фото: правительство ЯНАО

Ямальские аспиранты из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС) получат гранты от губернатора: с 1 января в ЯНАО вводится грантовая поддержка, получить можно будет 100 тыс. рублей, сообщили в правительстве Ямала.

Гранты получат северяне, которые решили продолжить обучение в аспирантуре образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ. Ключевое условие — успешное освоение образовательной программы подготовки по итогам полугодия, предшествующего дате подаче заявки.

Раньше мера поддержки предусматривалась в форме материальной помощи обучающемуся аспиранту в размере прожиточного минимума. С 2021 года гранты в размере 100 тыс. будут предоставляться на конкурсной основе. В год их смогут получить три аспиранта, которые наберут высший балл по итогам конкурса. Один из ключевых критериев — активное участие аспиранта в научных мероприятиях по направлению обучения.

В случае, если несколько участников конкурса наберут одинаковое количество баллов, решающим фактором станет направление обучения аспиранта по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития региона, среди которых — электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, добыча и переработка полезных ископаемых, строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура, СМИ.

Средства гранта можно потратить на публикацию научных статей, участие в научных конференциях и форумах, проведение научных исследований.

Ранее мы рассказывали о том, что студенты-медики из ЯНАО будут получать по 10 тыс. за целевое обучение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру