Политолог Алексей Климовский: «Нефтегазовый кластер в Сабетте привлечет в регион более триллиона инвестиций»

Политолог Алексей Климовский: «Нефтегазовый кластер в Сабетте привлечет в регион более триллиона инвестиций»
Фото: pixabay.com

Газохимический кластер в Сабетте включат в план развития нефтегазохимии России. Об этом сказано в оупбликованном на официальном сайте правительства РФ документе. Политолог Алексей Климовский рассказал «МК Ямал», как это отразится на экономике и жителях автономного округа.

«Реализация проекта по созданию нефтегазового кластера в Сабетте позволит придать новый импульс экономическому развитию всего региона. Ресурсный потенциал Ямала огромен, и этот проект станет очередным, и значимым, шагом, в его освоении. Кластер привлечет в регион более триллиона рублей инвестиций, будут осуществлены миллиардные вложения в развитие транспортной инфраструктуры», — отметил эксперт.

Выгоды для ямальцев очевидны, добавил политолог. Например, благодаря проекту, идею которого рассматривали на совещании у президента РФ Владимира Путина, появится больше 20 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест.

Сейчас для реализации планов создана рабочая группа. В нее входит губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и представители заинтересованных в развитии кластера сторон.

Напомним, глава государства утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам стратегического развития нефтегазодобывающей отрасли. Согласно документу, правительству РФ нужно до 30 июня актуализировать «дорожную карту» по развитию нефтегазохимического комплекса в РФ до 2025 года.

В него включат мероприятия, направленные на обеспечение перспективных кластеров, в том числе расположенные в арктической зоне России, ресурсами из нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений.

Ранее мы рассказали, что «Газпром нефть» и концерн «Шелл» подписали соглашение о создании совместного предприятия для изучения и разработки Лескинского и Пухуцяяхского лицензионных участков на полуострове Гыдан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру