СИБУР не хочет развивать газохимический кластер на Ямале вопреки предложению президента

СИБУР не хочет развивать газохимический кластер на Ямале вопреки предложению президента
ФОТО: PIXABAY.COM

Глава СИБУРа Дмитрий Конов в разговоре с журналистами заявил, что газохимическое производство необходимо строить не на Ямале, а на Дальнем Востоке. Слова Конова приводит 12 февраля информационно-аналитический центр «Рупек».

«Не нужно строить на Ямале газоперерабатывающий и газохимический заводы», — заявил Дмитрий Конов в ответ на просьбу журналистов прокомментировать предположение, что строительство объединенного с химическим производством ГПЗ в регионе может оказаться дешевле, чем реализация двух отдельных проектов — ГПЗ на Ямале и ГХК на Дальнем Востоке.

«Как раз эта схема делает проект газохимии по первым прикидкам, которые мы видели, невыгодным. И не отбивает вложения на капитал даже с учетом льгот, которые там есть», — уверен глава СИБУРа.

Этан с Ямала Конов предлагает перерабатывать на Дальнем Востоке. По его словам, будет дешевле возить ямальский газ на дальневосточный завод, нежели расходовать средства на газоперерабатывающий завод в ЯНАО.

Между тем, слова Дмитрия Конова идут вразрез с предложением президента РФ Владимира Путина, которое он озвучил в декабре на совещании в Тобольске. В числе поручений президента — поддержка развития перспективного арктического газохимического кластера в районе поселка Сабетта в ЯНАО. Строительство газохимического кластера и новых СПГ-заводов на Ямале может обойтись в сумму больше пяти триллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру