ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доступности ипотеки для населения

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доступности ипотеки для населения
Фото: правительство ЯНАО

Ямал стал лидером рейтинга регионов России по итогам 2020 года по доступности ипотеки для местных жителей. Причина тому — высокие доходы ямальцев, считают аналитики. Об этом 9 марта сообщает РИА Новости.

Эксперты провели исследование и составили рейтинг по итогам 2020 года, в котором показано, какая доля семей в регионах может позволить себе приобрести двухкомнатную типовую квартиру, взяв ипотечный кредит. Как показали результаты рейтинга, доступность жилья по ипотеке для российских семей выросла в 2020 году. При этом параметры доступности и ее динамика очень дифференцированы в региональном разрезе.

ЯНАО занял первое место в рейтинге доступности ипотеки для населения. По данным аналитиков, на Ямале 71,6% семей могут позволить себе купить типовую «двушку» в ипотеку — это максимальный показатель среди регионов РФ. Причем, несмотря на пандемию, за год этот процент вырос на 0,7 процентных пункта.

На втором месте оказалась Магаданская область, где ипотека на двухкомнатную квартиру доступна 65,7% жителей. На третьем месте — ХМАО, где 56,6% семей могут купить «двушку» в ипотеку. Замкнули пятерку лидеров Ненецкий автономный округ и Ленинградская область.

«В четверке регионов-лидеров по доступности расположились Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, ХМАО, Ненецкий автономный округ. Как показывает статистика, жители этих регионов с некоторым отрывом имеют наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку из-за относительно высоких зарплат, особенно в автономных округах, и за счет невысоких средних цен на жилье», — считают эксперты.

Самой недоступной для населения аналитики признали ипотеку в Ингушетии (10,8% семей могут себе позволить ипотечный кредит на «двушку»), Чечне (11%) и Дагестане (12,7%). Аутсайдерство национальных республик в рейтинге объясняется традиционно большим средним составом семей в этих регионах, что определяет низкий скорректированный семейный доход после вычета прожиточного минимума на каждого члена семьи, и невысокими официальными зарплатами. Кроме того, в данных регионах значительная доля сельского населения, а в крупных городах многие продолжают жить в частных домах, уточнили эксперты.

Напомним, в помощь ямальцам в северном регионе выдаются сертификаты по программе «Молодая семья», с помощью которых можно улучшить жилищные условия, в частности, погасить ипотеку. Именно так сделала семья из Надыма, получив поддержку в 1,4 миллиона рублей.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте»«Одноклассники»Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру