Правительство ЯНАО: отмену льготной ипотеки компенсируют региональные программы

Правительство ЯНАО: отмену льготной ипотеки компенсируют региональные программы
ФОТО: PXHERE.COM

ЯНАО не вошел в список 24 регионов, где льготная ипотека может сохраниться после 1 июля 2021 года. О том, почему изменения на федеральном уровне не повлияют на планы ямальцев по покупке жилья, «МК Ямал» рассказали в правительстве округа 16 марта.

Компенсировать отмену льготной ипотечной ставки позволит активная реализация региональных жилищных программ и мероприятий. Средний размер господдержки в ЯНАО составляет 20-40 % от расчетной стоимости квартиры. 

Финансирование жилищных программ из бюджета ЯНАО за последние два года выросло в два раза. По программам расселения аварийного жилья, обеспечению жильем врачей, учителей и молодых семей возводится большая часть новостроек на Ямале. Количество семей, получивших льготы с каждым годом увеличивается примерно на 35%. В прошлом году власти включили в число адресатов господдержки медработников, ветеранов боевых действий, инвалидов, семьи с двумя малолетними детьми и с детьми с ОВЗ, а также молодых ученых.

В 2020-м году средний процент по льготной ипотеке в округе составил 3,71. Снижение ставок на покупку жилья в новостройках обеспечивает окружная казна по трехстороннему соглашению между правительством ЯНАО, банком «ДОМ.РФ» и Ямальской ипотечной компанией.

Впрочем, в правительстве не исключили возможность появления новых мер и инструментов поддержки, если это потребуется. 

Ранее мы рассказывали о том, как депутаты Салехарда проинспектировали новостройки в столице Ямала.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру