Садковую линию для подращивания молоди муксуна построят в Приуральском районе

Садковую линию для подращивания молоди муксуна построят в Приуральском районе
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале увеличивают объемы искусственного воспроизводства ценных видов рыб. Так, Собский рыбоводный завод готовится возвести в Приуральском районе садковую линию, где до определенных размеров будут выращивать мальков муксуна. Об этом 18 марта рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Приоритетное направление деятельности рыбоводных предприятий на Ямале – воспроизводство тех видов белорыбицы, популяция которых в бассейнах ямальских рек сократилась. В первую очередь — это муксун и чир. В нашем арктическом регионе нужны особые условия, которые бы позволили не просто выращивать мальков, а выпускать в реки молодь с высокой выживаемостью. Новые садковые линии позволят решить эту задачу», — сообщил замгубернатора Ямала Сергей Карасев.

«Плавучий дом» в Приуральском районе будет представлять собой каркас, в котором разместят 30 рыбоводных садков. Сооружение установят в русле протоки Лоранпосл.

По словам экспертов, при таком разведении рыбы во время выпуска молоди в реки Ямала они лучше приспосабливаются к естественным условиям.

«Впервые технология по подращиванию мальков в садковой линии была апробирована нами в 2019 и 2020 году при выращивании молоди чира на реке Таз. Полученный опыт позволил компании тиражировать методику. В Приуральской садковой линии в этом году планируется подрастить порядка пяти млн экземпляров молоди муксуна навеской от полутора до десяти грамм», — отметил директор Собского рыбоводного завода Дмитрий Колесников.

Предприятие занимается воcпроизводством сиговых видов рыб на территории автономного округа с 2016 года. За это время в водоемы ЯНАО специалисты выпустили примерно 100 млн мальков весом больше десяти грамм. Чтобы набрать эту массу, молоди муксуна нужно прожить в садковых линиях не меньше трех месяцев.

Напомним, в конце прошлого года на Ямале случилось грандиозное для всего округа событие — сотрудники Собского рыбоводного завода впервые получили икру от маточного стада муксуна.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру