ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по уровню зарплат в малых городах

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по уровню зарплат в малых городах
ФОТО: PIXABAY.COM

Эксперты назвали регионы России, лидирующие по уровню средних зарплат в провинции. Ямал оказался на первом месте рейтинга, об этом 29 марта сообщает РИА Новости.

Аналитики решили выяснить, сколько зарабатывают жители малых городов в регионах России, и как отличаются эти зарплаты от доходов в крупных городах этих же регионов. Практически во всех субъектах РФ в провинции зарабатывают меньше, чем в крупных городах.

Самые высокие средние зарплаты в провинции были зафиксированы в ЯНАО. Оказалось, что в месяц в малых городах Ямала люди зарабатывают в среднем 99,1 тысячи рублей — таковы данные по итогу 2020 года. С этим показателем ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ.

«Лидер рейтинга — Ямало-Ненецкий автономный округ — может похвастаться тем, что здесь средняя зарплата в провинции в пять раз больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя чистая зарплата в ЯНАО составила 99,1 тысячи рублей в месяц, то есть в 2,5 раза больше среднероссийского уровня в малых и средних городах», — прокомментировали составители рейтинга.

Кстати, выяснилось, что за год зарплаты в провинции на Ямале выросли почти на 11%, несмотря на «коронакризис». В малых городах северного региона люди зарабатывают всего на 7% меньше, чем в крупных населенных пунктах, сообщили аналитики.

На втором месте рейтинга оказалась Магаданская область, где зарплата в провинции хоть и больше, чем в ЯНАО — 100 тысяч рублей, но на нее можно купить четыре фиксированных набора товаров и услуг, а не пять, как на Ямале. На третьем месте — Ненецкий автономный округ, где в среднем в малых городах зарабатывают 88,4 тысячи рублей. Замкнули пятерку лидеров ХМАО и Сахалинская область.

Как отмечают эксперты, лидерами рейтинга стали регионы с хорошо развитой добывающей промышленностью. В этих субъектах федерации работники добывающих отраслей достаточно многочисленны, и их труд оплачивается хорошо. При этом предприятия, на которых они работают, зачастую фактически находятся и зарегистрированы в малых городах, что и определяет высокие зарплаты в провинции в подобных регионах.

Аутсайдерами рейтинга признаны Чеченская Республика с зарплатой в 22,7 тысячи, Кабардино-Балкарская Республика, где в провинции зарабатывают 23,7 тысячи рублей, и Ивановская область — 24,8 тысячи.

Ранее мы рассказывали о том, что ЯНАО вошел в ТОП-3 рейтинга регионов РФ по величине отраслевых зарплат.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру