Взаимодействие по экономическим вопросам обсудили главы Татарстана и Ямала

Взаимодействие по экономическим вопросам обсудили главы Татарстана и Ямала
Фото: правительство ЯНАО

8 июня губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Ключевой темой стало взаимодействие по экономическим вопросам. Также они говорили про обмен опытом в цифровой сфере и возможное участие делегации региона в международном форуме Kazan Digital Week, который пройдет в конце сентября в Татарстане. Подробности рассказали в пресс-службе правительства Ямала.

«Татарстан славится своим производством вертолетной техники. Она очень востребована у нас на Севере, и парк необходимо постоянно обновлять. В республике делают самые надежные машины — МИ-8. Ямальская компания недавно заключила контракт на поставку еще четырех», — сказал Дмитрий Артюхов.

На речных рейсах по направлению из Салехарда в Приуральский, Шурышкарский, Ямальский районы и обратно используются теплоходы А-145, произведенные на «Зеленодольском заводе имени А.М. Горького» в Татарстане.

В республике для Ямала также ранее закупили десять автобусов на газомоторном топливе — шесть для Надыма и четыре для Салехарда. Еще одним перспективным направлением сотрудничества в этой сфере является создание инфраструктуры для обслуживания имеющейся в округе газомоторной техники.

«Ямало-Ненецкий автономный округ вносит огромный вклад в развитие нашей страны, на этот регион приходится более 80 процентов добычи газа, нефти», — отметил Рустам Минниханов.

Он добавил, что Татарстан является одним из регионов — крупных потребителей газа, занимая второе-третье место по России.

Ранее глава Ямала принял участие в коллегии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру