ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доходам населения в 2020 году

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доходам населения в 2020 году
Фото: pixabay.com

Самым благополучным в материальном отношении регионом России по итогам 2020 года стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где за чертой бедности живет минимальная доля северян. Об этом 5 июля сообщает РИА Новости.

Как отмечают аналитики, мировой кризис в начале 2020 года, вызванный пандемией коронавируса, заметно сказался на доходах населения России. Реальные располагаемые денежные доходы россиян в прошедшем году сократились на 3,5%. Эксперты подготовили очередной рейтинг субъектов федерации по доходам населения. В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте федерации.

По итогам 2020 года Ямал был признан самым благополучным регионом России: ЯНАО возглавил рейтинг субъектов РФ по доходам населения. Здесь отношение медианных доходов северян к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составляет 3,13 — самый высокий показатель в стране.

Аналитики подсчитали, что в ЯНАО за чертой бедности живут всего 5% населения — меньше всего в РФ. Речь идет о людях, чьи доходы меньше одного МРОТ. За чертой крайней бедности — доходы меньше половины МРОТ — на Ямале живут 0,6% населения, это тоже минимальный показатель в стране, хоть и не единственный такой.

«Наибольшие среднестатистические доходы в соотношении к стоимости фиксированного набора товаров и услуг наблюдаются в Ямало-Ненецком автономном округе. Это единственный регион, где медианные доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора. Таким образом, по российским меркам, в этом субъекте федерации многие жители могут рассчитывать на очень высокий уровень материального благополучия», — прокомментировали составители рейтинга.

На втором месте по итогам 2020 года оказался Ненецкий автономный округ, где отношение медианных доходов людей к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составляет 2,88. Третье место досталось Москве (2,39). Замкнули пятерку лидеров Чукотка и Магаданская область.

У регионов из нижней части таблицы показатели отношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора находятся на относительно низком уровне. У Республики Тыва, которая занимает 85 место в рейтинге, он составляет лишь 0,95. Таким образом, среднестатистический житель этой республики в три с лишним раза беднее обычного жителя ЯНАО, утверждают аналитики. Также аутсайдерами рейтинга были названы Республика Алтай и Республика Ингушетия.

Напомним, недавно ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по благосостоянию семей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру