Нужно строить как можно больше: глава ЯНАО рассказал о мерах по снижению цен на жилье в регионе

Нужно строить как можно больше: глава ЯНАО рассказал о мерах по снижению цен на жилье в регионе
Фото: ТРК «Вектор»

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов дал интервью ТРК «Вектор» Губкинского и рассказал журналистам о жилищной политике в регионе. Он сообщил о том, что в округе делается для снижения цен на жилье.

Дмитрий Артюхов продолжает серию интервью муниципальным телеканалам. Проект «О главном» стартовал в марте в Новом Уренгое, теперь с губернатором пообщались журналисты из Губкинского.

В интервью «Вектору» Артюхов рассказал, что власти Ямала запланировали большую программу развития северного региона, и люди уже видят это своими глазами. Практически во всех муниципалитетах ЯНАО идет строительство жилья и объектов социальной сферы.

«В большинстве городов Ямала темпы развития сейчас хорошие. В Губкинском — вдвойне: очень много строим здесь нового жилья — долгожданного и нужного. Начинается строительство социальных объектов — это и поликлиника, и школа, и детские сады. Я считаю, что мы опаздываем, это нужно было сделать вчера — тогда бы не было такой ситуации с ценами на жилье. Предложения мало, цены растут — сейчас на Ямале цены на жилье почти столичные. Квартиры, конечно, не должны не стоить ничего, но и это уже явно «перегрев». Что нужно делать? Конечно, нужно строить больше, больше и больше, создавать опережающее развитие. Я считаю, мы набираем очевидные обороты, это видно в Салехарде, Губкинском, Новом Уренгое», — сообщил Дмитрий Артюхов.

Он подчеркнул, что необходимо строить больше жилья как в рамках госпрограмм, так и предоставлять возможности для продаж квартир в рынок. На Ямале работает много жилищных программ — это и помощь многодетным, и сертификаты для молодых семей. Все это в итоге формирует рынок.

«Наша задача — формировать долгосрочные условия рынка, чтобы строители видели, что в 2022, 23, 24 годах на руках у людей будет такое-то количество мер поддержки — помимо того, что они и сами зарабатывают. Это все измеряется в сотнях и миллиардах рублей в год, то, что потенциально может прийти на жилищный рынок. Соответственно, строители это видят, они верят, что спрос будет, они сегодня решаются и вкладывают в будущие проекты, и мы получаем рост жилищного строительства. Это стабилизирует рынок, а где-то, где сильный «перегрев», цена чуть-чуть уйдет вниз. Есть и государственные методы, как цену «прижать», нам просто пока нужно наработать определенное количество квартир», — добавил губернатор Ямала.

Глава ЯНАО отметил, что также в северном регионе нужно развивать арендное жилье, так как население на Ямале мобильное. Такие проекты уже реализуются в Губкинском и Новом Уренгое — квартиры «под ключ», которые полностью с мебелью, работодатели просто выдают ключи своим сотрудникам на условиях арендных отношений. При этом главная задача — строительство на Ямале полноценных и комфортных условий для жизни. Многие люди живут в ЯНАО поколениями и хотят оставаться здесь, поэтому нужно строить комфортное будущее для таких людей, подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру