Дмитрий Артюхов рассказал о плюсах муниципальной реформы и дефицитном бюджете в ЯНАО

Дмитрий Артюхов рассказал о плюсах муниципальной реформы и дефицитном бюджете в ЯНАО
ФОТО: ТРК «СИГМА»

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов в своем интервью телеканалу «Сигма» рассказал о муниципальной реформе — о том, в чем смысл укрупнения населенных пунктов северного региона. Также губернатор пояснил, почему бюджет округа получился дефицитным, и как власти планируют вывести его из дефицита.

Объединение городов и поселков

«Одна из главных задач муниципальной реформы — делать власть ближе к людям. Если взять интеграцию Пурпе и Губкинского — от нынешней столицы района Тарко-Сале до Пурпе 100 километров, а от Губкинского — около десяти. Глава муниципалитета сможет сесть в машину и уже через 15 минут приехать в поселок и решать там любую проблему, когда как запланировать поездку за 100 километров — целое событие. Если посмотрим на рынок труда, то увидим, что значимая часть жителей Пурпе ездит на работу в Губкинский, также им гораздо удобнее сюда обращаться в больницу. Инициатива объединения муниципалитетов всегда идет от местных жителей и депутатов, мы всегда приветствуем, если она обоснована», — рассказал Дмитрий Артюхов.

Он подчеркнул, что власть не уйдет из поселений: местные структуры останутся на местах и будут отрабатывать вопросы граждан. При этом порядок их назначения должен быть через процедуру одобрения местными жителями.

«Уходят бюрократические препоны. Раньше для того, чтобы сделать детскую площадку в каком-то поселке, регион выделяет деньги району, район — поселению, а в поселениях квалификация сотрудников бывает низкая, постоянные ошибки в организации закупок, необходимо расторгать и переделывать — вплоть до уголовных дел, мы видим, сколько у нас было коррупционных проблем в маленьких поселениях за последние годы. Мне кажется нужно вводить персональную ответственность главы района за развитие вверенной ему территории, чтобы он приезжал к жителям, озвучивал программу развития и ее выполнял», — добавил Артюхов.

Напомним, в муниципальные округа уже объединились поселения Надымского, Пуровского и Тазовского районов, сейчас аналогичные обсуждения идут в Приуральском и Ямальском районах.

Бюджет

Отдельный вопрос, на который губернатор Ямала ответил в ходе интервью, касался дефицитного бюджета на 2021 год. Глава региона пояснил, что власти прияли решение сохранить все расходы, несмотря на то, что доходы уменьшились из-за пандемии.

«Это было непростое решение, но нам нужно привести в должный вид дорожную сеть, построить огромное количество объектов — нужны новые стационары, школы, все это нельзя отложить на завтра. Мы сохранили все выплаты и социальные программы. Решили консервативно подойти к доходам. Год непростой, и нельзя в планировании себя обманывать и закладывать нереализуемое. Сейчас видим, что цена на нефть нормализовалась и подходит к комфортному уровню, думаю, что по доходам год сложится лучше, чем мы прогнозировали, и дефицитная разница будет уменьшаться», — рассказал Дмитрий Артюхов.

Глава Ямала добавил, что также учитываются новые проекты, которые заработают в регионе в ближайшие пять лет. По словам губернатора, они очень мощные и дадут большой импульс доходов для округа, выравнивая дефицитную ситуацию.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру