Жители Приуральского района одобрили идею объединения поселений в муниципальный округ

Жители Приуральского района одобрили идею объединения поселений в муниципальный округ
Фото: администрация Приуральского района

Еще одного района Ямала коснулась муниципальная реформа: поселения Приуральского района предлагают объединить в муниципальный округ, на публичных слушаниях больше 100 жителей уже поддержали инициативу. Об этом 10 марта сообщили в администрации Приуральского района.

Помимо объединения поселений жители одобрили идею присоединения Харпа к Лабытнанги. Теперь муниципальную реформу будут рассматривать районные депутаты.

«Особенность муниципального округа — это одноуровневость власти. Вместо существующих двух уровней (поселения и района) будет создан единый орган и единая система местного управления. Объединение поселений не означает, что их жители останутся один на один со своими проблемами в каждом поселении, где сегодня имеются местные администрации, они продолжат работать как структурные подразделения. Отмечу, что решение части вопросов, например, получение некоторых справок и иных необходимых документов по-прежнему будет организованно на местах», — рассказал глава Приуральского района Иван Сакал.

Главы поселений уверены, что централизация освободит руководителей на местах от участия в решении стратегических задач. Также для жителей всех населенных пунктов сохранятся все прежние льготы и выплаты.

В результате общественных обсуждений жители Приуралья проголосовали за реформу. В марте данный вопрос рассмотрит районная дума, затем документы будут направлены в Заксобрание ЯНАО. Все решения, которые касаются строительства, ремонта, благоустройства, переселения из аварийного жилья, останутся в силе. Это коснется как текущих планов, так и стратегических задач.

Напомним, недавно аналогичную инициативу обсуждали в Ямальском районе, а в прошлом году в муниципальные округа объединились Тазовский, Надымский и Пуровский районы.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру