ЯНАО стал лидером на Урале по расселению аварийного жилья

ЯНАО стал лидером на Урале по расселению аварийного жилья
Фото: правительство ЯНАО

За последние три года Ямал вдвое перевыполнил план по расселению «авариек» и стал лидером среди регионов Урала по реализации соответствующих программ. Результаты исследования опубликовала госкорпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Фонд ЖКХ выпустил ежеквартальный информационный бюллетень и инфографику о реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по состоянию на 1 июля 2021 года.

Фото: Фонд ЖКХ
Фото: Фонд ЖКХ

По данным аналитиков, к началу июля ЯНАО оказался лидером среди регионов Урала по основному показателю программы переселения. План по переселению из ветхого и аварийного жилья за 2019-2021 годы Ямал выполнил на 214,5%, значительно опередив другие уральские субъекты. На втором месте по выполнению плана в УрФО оказалась Тюменская область (198,6%), на третьем — ХМАО (151,77%). Хуже всего с расселением «авариек» на Урале справляется Курганская область, где план выполнен всего на 76,9%.

За последние три года, по информации Фонда ЖКХ, в ЯНАО расселили 268,09 тысячи «квадратов» аварийного жилфонда — это второй по величине показатель на Урале. Ямал здесь уступил только ХМАО, где удалось расселить 295,16 тысячи квадратных метров. В Курганской области расселили лишь 11,5 тысячи «квадратов» ветхого жилья — меньше всего в УрФО.

За указанные три года на Ямале из «авариек» в новое жилье переехали 17,55 тысячи человек. Среди уральских регионов это второй показатель после ХМАО, где новые квартиры получили 19,63 тысячи человек.

По информации Фонда ЖКХ, в ЯНАО еще предстоит расселить 246,84тысячи «квадратов» аварийного жилого фонда. Новые квартиры должны получить 17,03 тысячи ямальцев, которые сейчас живут в «аварийках».

В целом по России Ямал стал вторым среди лидеров выполнения программы переселения. На первом месте в РФ оказался ХМАО, на третьем — Пермский край.

Напомним, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подробно рассказал о строительстве нового жилья в северном регионе и о том, как окружные власти планируют снижать цены на квартиры для населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру