ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доступности бензина для населения

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доступности бензина для населения
Фото: pixabay.com

Бензин на Ямале оказался самым доступным для местных жителей по сравнению с другими регионами России: ямальцы на свои средние зарплаты смогут купить больше всего топлива для авто. Об этом 9 августа сообщает РИА Новости.

Для оценки доступности автомобильного топлива эксперты рассчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России и составили рейтинг регионов по доступности топлива для населения. Рейтинг строится на основе ранжирования регионов по объему бензина марки АИ-92, который может приобрести житель того или иного субъекта на среднюю в регионе заработную плату.

ЯНАО стал лидером рейтинга регионов РФ по доступности бензина для населения. По данным аналитиков, на чистую среднюю зарплату в регионе в месяц ямальцы смогут купить 2053 литра АИ-92 — больше всего в стране. Эксперты объясняют лидерство Ямала высокими зарплатами в автономном округе, при том, что бензин здесь не самый дешевый в России. К середине июля 2021 года литр бензина этой марки стоил в ЯНАО 47,99 рубля. С начала года цена выросла на 10,3%.

«Наиболее существенно — более чем на 10% — цены на бензин марки АИ-92 выросли в Республике Тыва, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе», — прокомментировали исследователи.

На втором месте рейтинга доступности автомобильного топлива для населения оказалась Москва: жители столицы на свои среднемесячные зарплаты смогут купить 2009 литра бензина. Третье место заняла Чукотка, где можно приобрести в месяц 1841 литр бензина. Замкнули пятерку лидеров Магаданская область (1679 литров) и Ненецкий автономный округ (1662 литра).

Аутсайдером рейтинга аналитики признали Ивановскую область, где на среднюю зарплату можно приобрести всего 562 литра топлива — меньше всего в РФ. Также последние строчки рейтинга заняли Дагестан (563 литра), Кабардино-Балкария (581 литр) и Чечня (592). Эксперты объясняют это не столько ценами на бензин, которые в ряде названных регионов близки к среднероссийским или ниже их, сколько невысокими зарплатами.

Между тем, недавно мы рассказывали о том, какая доля ямальцев на самом деле зарабатывает много. Несмотря на то, что ЯНАО традиционно входит в тройку лидеров РФ по величине средней зарплаты, реальные доходы обычных северян невелики — лидерство Ямала в зарплатных рейтингах обеспечивает «верхушка» ресурсодобывающих компаний.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру