За миллионные гранты на развитие хозяйства приглашают побороться фермеров из Ямала

За миллионные гранты на развитие хозяйства приглашают побороться фермеров из Ямала
Фото: правительство ЯНАО

С 23 августа и до 21 сентября региональный департамент агропромышленного комплекса принимает от фермеров заявки на участие в конкурсе «Агростартап». Победители получат от трех млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мы бы хотели, чтобы начинающие фермеры активно включились в конкурсный процесс и готовы помогать при заполнении необходимой документации. Ведь грант «Агростартап» – это возможность для них получить до пяти миллионов рублей на развитие своего хозяйства», — рассказал аналитик ГКУ «ГКУ ЯНАО «Дирекция по развитию сельских территорий» Сергей Синяков.

В этот раз для молодых фермерских хозяйств и северян, которые только решили открыть свое дело в этой отрасли, предусмотрено не менее трех грантов. В зависимости от направления бизнес-проекта и условий членства в сельскохозяйственном кооперативе размер поддержки может варьироваться от трех до шести млн рублей.

Наибольшие суммы предусмотрены на реализацию проектов по разведению крупного рогатого скота – пять млн рублей. Шесть млн рублей – в случае, если хозяйство находится в составе потребительского кооператива. Максимальный грант на другие направления – четыре млн рублей.

Соискатель поддержки должен быть зарегистрирован на Ямале и иметь собственные деньги для реализации проекта — не меньше 10% от суммы гранта. Использовать средства победитель сможет на покупку земли сельхозназначения, строительство и модернизацию объектов для производства и переработки продукции, приобретение сельскохозяйственных животных, спецтранспорта и оборудования.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефону: 8 (34922) 4-06-11.

Ранее мы рассказали, что ямальские НКО могут побороться за субсидии на развитие проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру