ТОП-5 самых высоких цен в РФ: аренда частных домов за год подешевела в ЯНАО

ТОП-5 самых высоких цен в РФ: аренда частных домов за год подешевела в ЯНАО
ФОТО: PIXABAY.COM

Ямал вошел в число тех немногих регионов России, где за год снизилась стоимость аренды индивидуальных домов. При этом ставки на аренду в ЯНАО — в пятерке самых высоких в стране. Результаты исследования опубликовал федеральный портал «Мир квартир».

Стоимость аренды индивидуальных домов перестала увеличиваться небывалыми темпами 2020-го, однако арендодатели все еще в выигрыше — с сентября прошлого года ставки на съемные дачи, коттеджи и дома для постоянного проживания в России поднялись в среднем на 4,6%. Ставки на индивидуальные дома поднялись в 58 регионах, в 22 регионах снять их стало дешевле, чем прошлой осенью.

По данным аналитиков, средний дом в ЯНАО сейчас сдается за 66 250 рублей в месяц. За год арендная ставка в регионе снизилась на 7,1%. При этом Ямал находится на пятом месте среди субъектов РФ по величине стоимости аренды частного жилья, а что касается регионов Урала — ямальская аренда оказалась самой дорогой в федеральном округе.

Средний дом в России сегодня сдается за 32,5 тысячи рублей в месяц. Это на 4,6% больше, чем годом ранее. Дороже всего обойдется аренда дома в Москве, где заплатить придется в среднем 107 тысяч рублей в месяц. Самые дешевые съемные дома — в Забайкалье: около семи тысяч.

Эксперты выяснили, что за год радикальнее всего подошли к переписыванию ценников арендодатели Севастополя, где съем частных домов подорожал на 18,3%. Следом идут Коми (+16,1%) и Тамбовская область (+15,5%). Самое значительное снижение отмечено в Красноярском крае (–11,3%), Чечне (–10,9%), Воронежской (–9,9%) и Новгородской (–9,4%) областях.

Ранее мы рассказывали о том, что Ямал входит в десятку регионов РФ с самыми дорогими частными домами — здесь речь идет о купле-продаже, а не об аренде недвижимости. В минувшем мае средний частный дом в ЯНАО можно было купить за 8,2 миллиона рублей. Рост цен на индивидуальную недвижимость в северном регионе превысил 33% за год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру