Больше 200 млрд инвестиций: «Газпром» и ЛУКОЙЛ создают предприятие для разработки крупного нефтегазового кластера в ЯНАО

Больше 200 млрд инвестиций: «Газпром» и ЛУКОЙЛ создают предприятие для разработки крупного нефтегазового кластера в ЯНАО
Фото: Telegram Пул 89

16 сентября в Санкт-Петербурге гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в присутствии главы «Газпрома» Алексея Миллера подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) для разработки крупного нефтегазового кластера в Надым-Пур-Тазовском регионе Ямала. Первоначальные инвестиции оценивают больше чем в 200 млрд рублей, сообщает РБК.

СП создается на базе «Меретояханефтегаза». Ядром нового центра добычи станет Тазовское месторождение. Кроме того, в периметр деятельности совместного предприятия войдет разработка Северо-Самбургского и Меретояхинского месторождений, а также двух Западно-Юбилейных лицензионных участков. Геологические запасы нового кластера составляют более 1 млрд тонн нефти и около 500 млрд кубических метров газа.

Стороны планируют подготовить детальную обязывающую документацию по созданию совместного предприятия, а также получить надлежащие корпоративные и регуляторные одобрения.

Александр Дюков отметил, что в рамках совместного предприятия компании будут работать над освоением «трудных» запасов, в том числе добывать нефть из ачимовской толщи. Это создаст новые рабочие места, будет способствовать дальнейшему технологическому развитию организаций и всей экосистемы подрядчиков и производителей оборудования.

Ранее мы рассказывали, что газохимический кластер в Сабетте включат в план развития нефтегазохимии России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру