Общий долг за свет превысил 136 млн рублей на Ямале

Общий долг за свет превысил 136 млн рублей на Ямале
Фот: pixabay.com

За 9 месяцев с начала года жители Ямала задолжали АО «Газпром энергосбыт Тюмень» за электроэнергию больше 136 млн рублей, сообщили в компании.

Больше всего должны за свет жители Тарко-Сале — они не заплатили 11,2 млн рублей. Эта сумма в 1,8 раза выше ежемесячных начислений за электроэнергию. В Новом Уренгое горожане накопили долгов на сумму больше 5,4 млн рублей. В селе Халясавэй Пуровского района задолженность значительно меньше (842 тыс. рублей), но жители не платят за свет больше полугода. В список неплательщиков также попали Новый Уренгой и Надым.

«Можно наблюдать, что весомую часть просроченной задолженности накапливают абоненты, проживающие в районах. В городах ситуация с платежной дисциплиной в разы лучше. Это можно объяснить как разной платежеспособностью городских и сельских жителей, так и степенью ответственности последних к своим обязательствам по оплате коммунальных услуг», — прокомментировал цифры заместитель генерального директора «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Левченко.

По данным Единого расчетно-информационного центра, жители Ноябрьска должны энергосбытовым компаниям больше 60 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру