Общий долг за свет превысил 60 млн: 8 должников из Ноябрьска рискуют остаться без электричества

Общий долг за свет превысил 60 млн: 8 должников из Ноябрьска рискуют остаться без электричества
ФОТО: PIXABAY.COM

Единый расчетно-информационный центр (ЕРИЦ) ЯНАО 26 июля рассказал о том, как в Ноябрьске складывается ситуация с долгами за электричество. Выяснилось, что восемь злостных неплательщиков рискуют в ближайшее время остаться без света.

«Восемь жителей Ноябрьска попали в список на отключение электроэнергии в ближайшее время. Все они из числа злостных неплательщиков, и по каждому городской суд неоднократно выносил постановления о принудительном взыскании долгов за электроэнергию. Гарантирующий поставщик электроэнергии в Ноябрьске — энергосбытовая компания «Восток» — более трех лет не ограничивал подачу ресурса должникам из числа физических лиц. Между тем, в городе около трех тысяч лицевых счетов, на которых задолженность по электрике копится более трех месяцев, а общий долг населения за электроэнергию превысил 60 миллионов рублей», — рассказали в ямальском ЕРИЦ.

Уточняется, что закон позволяет ограничить или полностью приостановить подачу электроэнергии в жилое помещение, если задолженность за услугу превышает сумму двух ежемесячных платежей. Кандидаты на отключение получают соответствующие уведомления, после чего у них есть 20 дней на погашение долга. Если в течение этого времени услуга будет оплачена, ограничения подачи ресурса не последует.

«Энергетики говорят, что отключение электроэнергии — это крайняя, но самая эффективная мера воздействия на тех, кто привык годами игнорировать счета за коммунальные услуги. День без света злостных неплательщиков отрезвляет лучше, чем судебные извещения. А чтобы вернуть электричество в свои квартиры, им придется не только полностью рассчитаться за использованные киловатты, но и дополнительно заплатить три тысячи рублей. Это расходы предприятия на проведение работ по отключению — подключению электроэнергии», — добавили в ЕРИЦ ЯНАО.

В Ноябрьске первый список на отключение был сформирован исключительно из самых недобросовестных клиентов компании, однако теперь эта практика будет активно применяться ко всем должникам. Энергетики уверены, что с одной стороны это положительно повлияет на ситуацию с долгами в целом, а с другой — не позволит потребителям становиться крупными неплательщиками и тем самым загонять себя в долговую яму, подчеркнули в расчетном центре.

Ранее мы рассказывали о том, что таркосалинцы задолжали за электроэнергию почти 13 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру