Правительство Ямала до конца года должно потратить 130,7 млрд рублей

Правительство Ямала до конца года должно потратить 130,7 млрд рублей

Департамент финансов ЯНАО отчитался об исполнении бюджета-2021 за восемь месяцев этого года. Документ накануне опубликовали на сайте ведомства.

К сентябрю расходы региона составили 135 млрд рублей. Не успели потратить почти половину из суммы, заложенной в бюджете – 130,7 млрд рублей.

Траты на образование составили 22,7 млрд рублей из запланированных на год 40,9 млрд рублей. Отметим, что на дошкольное образование потратили 5,8 млрд из выделенных на эти цели 12,5 млрд рублей. На модернизацию образовательной сферы израсходовали больше 1,5 млрд рублей из 5,5 млрд рублей, заложенных в бюджете.

По данным профильного ведомства, на здравоохранение потратили 19,5 млрд рублей из общего финансирования в 33,2 млрд рублей. Так, Надымская ЦРБ получила субсидии почти на 400 млн рублей, а Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер больше 500 млн рублей.

На социальную политику в регионе потратили больше 19 млрд рублей из 33,4 млрд рублей, заложенных в бюджете. Например, на модернизацию и развитие соцобслуживания населения израсходовали 1,4 млрд рублей.

Доходы бюджета оцениваются в 164 млрд рублей. В том числе доходы от налогов на прибыль составили свыше 91,6 млрд рублей. Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами составили 426,8 млн рублей.

Дефицит бюджета оценивается в 29,5 млрд рублей. Однако по итогам года финансисты прогнозируют дефицит порядка 55 млрд рублей. Государственный долг ЯНАО составил 6,9 млрд рублей.

Напомним, департамент госзаказа округа объявил тендер на разработку Единой карты жителя Ямала на базе платежной системы «Мир».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру