Более устойчивы к нагрузкам: по новым технологиям отремонтировали две трассы на Ямале

Более устойчивы к нагрузкам: по новым технологиям отремонтировали две трассы на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

На участке автодороги Салехард — Аксарка в три километра, а также на 4 км отрезке пути Надым — Салехард дорожники уложили новые покрытия, отвечающие особенностям климатических условий региона, сообщили 6 октября в пресс-службе правительства ЯНАО.

Ремонт автотрассы Салехард — Аксарка почти закончен. Дорожные работники использовали новый для арктического региона материал — «щебеночно-мастичную асфальтобетонную смесь SMA-16», подобранную на основе системы объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей «Superpave». Покрытие соответвует особенностям климата, интенсивности движения автотранспорта и максимально высоким показателям летней и зимней температуры.

«При подборе этой смеси применяются узкие фракции щебня и новый вид вяжущего вещества, за счет чего повышаются транспортно-эксплуатационные характеристики. Для водителя внешне асфальт ничем не будет отличаться, но характеристики его значительно лучше», — рассказал специалист технического надзора Андрей Шишкин.

На данный момент дорожники устанавливают барьерные ограждения. Рабочие уже заменили освещение, укрепили обочины, сформировали и уплотнили откосы, нанесли разметку спрей-пластиком. Новое дорожное полотно более устойчиво к различным нагрузкам. На нем медленнее будут образовываться колеи и ямы благодаря тому, что каждая фракция щебня в зависимости от размера занимает свое оптимальное положение, а связывающий его битум подобран в результате анализа характеристик конкретного участка дороги.

А на участке автодороги Надым — Салехард около 4 км выполнили работы с использованием другой новой технологии — холодной регенерации («ресайклинга») с укреплением щебеночного покрытия. Нижний слой покрытия залили цементом на толщину 35 сантиметров, а сверху засыпали щебеночно-песчаной смесью, перемешанной с битумом и цементом, толщиной в 15 сантиметров.

Отметим, что суть «ресайклинга» в том, что старый асфальт снимают, перемешивают его с укрепляющими добавками, в данном случае с цементом и битумом, и укладывают заново. Применение такой технологии выгодно при ремонте дорог в отдаленных поселках округа, куда трудно привезти дорожно-строительные материалы.

Напомним, что сезон дорожных работ на Ямале завершается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру