От 31 до 152 тысяч за «квадрат»: чиновники рассчитали стоимость жилья на Ямале

От 31 до 152 тысяч за «квадрат»: чиновники рассчитали стоимость жилья на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

Власти Ямала утвердили среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья. Постановление опубликовали на сайте окружного правительства 6 октября.

В документе указана стоимость недвижимости в ЯНАО на третий квартал этого года. Ямальские власти прописали среднюю цену квадратного метра на первичном рынке жилья, в быстровозводимых жилых зданиях и на вторичном рынке. В новостройках цены скачут от 75 до 152 тысяч рублей за м². На вторичном рынке — от 31 до 133 тысяч рублей за м².

В Салехарде, Губкинском, Новом Уренгое и Красноселькупском районе первичное жилье стоит дешевле, чем вторичное. Например, в Салехарде в среднем квадратный метр на первичном рынке стоит 110 тысяч, на вторичном — 121 тысяча рублей. В Новом Уренгое новостройки должны стоить по 100 тысяч рублей за м², а цены на вторичное жилье — больше 133 тысяч рублей за «квадрат».

В Лабытнанги, Ноябрьске, Муравленко, Пуровском, Надымском, Тазовском и Ямальском районах наоборот недвижимость на первичном рынке существенно дороже. Например, в Надыме квартиры в новостройках будут стоить почти 99 тысяч рублей за м², а вторичное жилье уже 50 тысяч рублей за м². Самая большая разница в цене в селе Сеяха Ямальского района — квартиры в новостройках дороже на 88 тысяч рублей за м². 

Примерно одинаково стоит жилье на первичном и вторичных рынках в Шурышкарском и Приуральском районах. Так, в Приуральском районе новое жилье может стоить около 85 тысяч рублей за м², а на вторичном рынке 82 тысячи рублей за м².

Напомним, в июле губернатор Ямала Дмитрий Артюхов признал, что «на Ямале цены на жилье почти столичные».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру