Ямал назвали в числе регионов, где люди быстрее всех находят работу

Ямал назвали в числе регионов, где люди быстрее всех находят работу
ФОТО: PIXABAY.COM

Безработные люди трудоустраиваются в ЯНАО практически быстрее всех в РФ — таковы данные по итогам второго квартала 2021 года. Исследование провела аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных Росстата.

Эксперты назвали Ямал в числе регионов с минимальным средним временем поиска работы во втором квартале текущего года: по данным аналитиков, в ЯНАО найти новое рабочее место можно в среднем за четыре месяца и три дня. Ямал оказался на третьем месте в РФ по этому показателю, уступив только Кировской и Костромской областям.

Быстрее всего трудовые поиски увенчиваются успехом у жителей Кировской области (2,5 месяца), Костромской области (четыре месяца). После Ямала в рейтинге идут Санкт-Петербург (четыре месяца и пять дней), Калужская область (четыре месяца и восемь дней) и Архангельская область (4,5 месяца). В топ по быстрому поиску работы также вошли Москва, Челябинская область, Краснодарский край и Ленинградская область.

Особенно долго сидят без работы жители Карачаево-Черкесии: во втором квартале 2021 года в среднем на поиски работы у местных безработных уходило 13 месяцев и пять дней, причем, большая часть безработных региона являются хроническими и не могут трудоустроиться больше года. В число антилидеров по продолжительности периода трудоустройства также вошли Забайкальский край (местным жителям в среднем требовалось 11 месяцев и шесть дней на поиск работы), Северная Осетия (десять месяцев и 28 дней), Волгоградская область (десять месяцев и 26 дней), Чечня (десять месяцев и три дня). В топе по самому долгому поиску работы также оказались Чукотка, Ивановская, Магаданская области, Кабардино-Балкария и Пермский край.

«В России среднее время поиска работы увеличивается по мере взросления человека, поскольку опытные специалисты более избирательно подходят к выбору работы, а также в ряде сфер предпочтение может отдаваться более молодым сотрудникам. Люди старше 40 лет обычно ищут работу дольше семи месяцев, люди старше 50 — около восьми месяцев. Безусловно, в большинстве случаев главным фактором карьерного успеха является квалификация и опыт человека. И наиболее мотивированные специалисты даже при внезапной потере работы стремятся найти новую в течение ближайших двух-трех месяцев», — рассказала президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Напомним, несмотря на пандемию коронавируса и последовавший за ней «коронакризис», Ямал вышел на первое место в РФ с минимальным уровнем безработицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру