Ямал остается на 1 месте в РФ с минимальным уровнем безработицы

Ямал остается на 1 месте в РФ с минимальным уровнем безработицы
ФОТО: PIXABAY.COM

Несмотря на пандемию, уровень безработицы в ЯНАО остается минимальным среди регионов России, новый рейтинг публикует 15 марта РИА Новости.

Эксперты составили рейтинг субъектов РФ по уровню безработицы по итогам ноября 2020 – января 2021 года, чтобы проследить за ситуацией на рынке труда в условиях пандемии. Оказалось, что за год уровень безработицы в целом по стране вырос и составил 5,9%, что на 1,3 пункта выше, чем годом ранее.

Ямал в «коронавирусном» году вышел на первое место в России с минимальным уровнем безработицы и остается в лидерах и в 2021 году. По данным аналитиков, без работы в ЯНАО сидят лишь 2,5% трудоспособного населения. За год этот показатель вырос на 0,7 процентных пункта, что не повлияло на позицию Ямала в итоговом рейтинге.

Кстати, эксперты подсчитали, что ямальцы в среднем находят новую работу за 4,3 месяца.

По уровню безработицы на втором месте оказался ХМАО, где доля незанятых составила 3,2%, на третьем месте — Санкт-Петербург и 3,3% безработных. Замкнули пятерку лидеров Татарстан и Москва. В аутсайдерах — Ингушетия, где работу не могут найти 31,6% работоспособного населения, а также Чечня (20,6%) и Тыва (16,9%).

Напомним, недавно ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доступности ипотеки для населения.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру