ЯНАО вошел в ТОП-3 рейтинга регионов РФ, где жители быстрее всех могут накопить на автомобиль

ЯНАО вошел в ТОП-3 рейтинга регионов РФ, где жители быстрее всех могут накопить на автомобиль
Фото: pixabay.com

Ямал назвали одним из трех регионов-лидеров по скорости накопления местных жителей на новый автомобиль, при этом подержанную машину ямальцы, как выяснилось, смогут приобрести быстрее всех в стране. Об этом 18 октября сообщает РИА «Новости».

Предполагалось, что на сбережение ежемесячно выделяют 50% от зарплаты, накопления весь срок не тратят, их размещают на вкладе по ставке 6,75 процента, а проценты капитализируются каждый месяц. В модельных расчетах стоимость среднего поддержанного автомобиля составляет 800 тысяч рублей, а нового — два миллиона рублей.

По данным аналитиков, на новый автомобиль жители ЯНАО смогут накопить всего за 3,6 года — это практически минимальный показатель в РФ, Ямал уступил только Чукотке и занял вторую строчку рейтинга регионов. На подержанную машину ямальцам придется копить 1,6 года — меньше всех в России. Кстати, всего 2,3% жителей ЯНАО не смогут накопить на новый автомобиль за десять лет, уточняют исследователи.

Возглавила рейтинг регионов Чукотка, где на новую машину копить нужно 3,5 года, на подержанную — 1,7 года. На третьем месте — Магаданская область, здесь на новый авто накопить можно за 3,9 года, на б/у — за 1,8.

«В целом, как показывает рейтинг, эти три северных региона занимают первые места с достаточно большим отрывом. Их лидерство определяется высокими зарплатами в добывающих отраслях», — поясняют эксперты.

Аутсайдером рейтинга стала Кабардино-Балкария, где местным жителям дольше всех в РФ придется копить на новую машину — 11,1 года. Также на последних местах рейтинга — РСО — Алания (10,8 года) и Чечня (10,8).

«У замыкающих рейтинг регионов (в основном это кавказские территории) работник со среднестатистической зарплатой будет копить на новую машину более десяти лет. Аналитики поясняют, что, по официальной статистике, в этих регионах исторически невысокие зарплаты», — уточнили составители рейтинга.

Ранее мы рассказывали о том, как Росстат раскрыл данные о реальных доходах жителей ЯНАО. Оказалось, что миллионы в северном регионе зарабатывают немногие — «верхушка» ресурсодобывающих компаний. На самом деле почти половина работающих на Ямале зарабатывают столько же, сколько и жители регионов средней полосы России.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру