Стратегически важный регион: Путин призвал нефтегазовые компании инвестировать в проекты ЯНАО

Стратегически важный регион: Путин призвал нефтегазовые компании инвестировать в проекты ЯНАО
ФОТО: KREMLIN.RU

Владимир Путин призвал российские нефтегазовые компании активнее инвестировать в инфраструктурные проекты Ямала. Об этом сообщили в telegram-канале «Пул 89».

Президент провел совещание по освоению ресурсного газового потенциала региона. Он подчеркнул, что ЯНАО — ключевой центр добычи газа в 21 веке. По словам главы государства, важно не только развивать технологические решения в нефтегазодобыче, но и использовать возможности Ямала для повышения качества жизни в регионе и реализации масштабных инфраструктурных проектов.

«Нужно максимально задействовать этот ресурс для развития региона, создания здесь новых рабочих мест, высокотехнологичных предприятий, сосредоточиться на строительстве центров глубокой переработки сырья. Важно вкладывать в инфраструктуру, в том числе транспортную — Северный широтный ход, железнодорожные подходы к порту Сабетта, обустройство Северного морского пути. Я обращаюсь не только к «Газпрому», «НОВАТЭКу», но и к другим компаниям. Нужно подключаться к этой работе, инвестировать в инфраструктуру стратегически важного региона России», — подчеркнул Владимир Путин.

В сентябре мы рассказывали, как Хуснуллин доложил Путину о готовности заявки ЯНАО о финансировании строительства Северного широтного хода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру