Проблема актуальна для ЯНАО: Погорелый рассказал о выделении дополнительных средств на борьбу с ВИЧ в РФ

Проблема актуальна для ЯНАО: Погорелый рассказал о выделении дополнительных средств на борьбу с ВИЧ в РФ
Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Депутат Госдумы от ЯНАО Дмитрий Погорелый в своих соцсетях продолжает информировать ямальцев о работе законодательного органа. По его словам, депутаты поддержали предложения «Единой России» о выделении средств на дополнительные расходы, в частности, на обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных людей.

«Эти поправки предусматривают значительное увеличение выделяемых средств на социальную, молодежную политику, поддержку общественных организаций, развитие транспортной инфраструктуры и сельских местностей. Всего расходы бюджета по этим направлениям вырастут на 107 миллиардов рублей. Среди них — дополнительные средства на обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных и заготовку донорской крови», — рассказал Дмитрий Погорелый.

Отметим, проблема заражения ВИЧ актуальна для Ямала. Как сообщили нам в департаменте здравоохранения ЯНАО, за текущий год в регионе зафиксировали 142 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Сейчас на Ямале 3846 ВИЧ-инфицированных людей, отметили в депздраве.

Другие статьи расходов, на которые пойдут средства из выделенных 107 миллиардов, — это увеличение финансирования ремонта региональных дорог, предоставление услуг связи для жителей страны, субсидирование льготных авиаперелетов, поддержка занятости молодежи, двукратное увеличение финансирования обеспечения жильем инвалидов, а также рост финансирования волонтерских объединений, в том числе «Национального центра мониторинга помощи пропавшим и пострадавшим детям» и «Российского красного креста».

Ранее мы рассказывали, как медики Ямала призвали ВИЧ-инфицированных людей прививаться от COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру