Артюхов: проект СШХ выходит на Главгосэкспертизу

Артюхов: проект СШХ выходит на Главгосэкспертизу
Фото: правительство ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в эфире «России-24» сообщил о том, на каком этапе находится проект строительства Северного широтного хода. По словам главы региона, проект выходит на Главгосэкспертизу.

«Проект сложный, очень много участников, это и компания РЖД, есть зона ответственности «Газпрома», региона, есть федеральная концессия. Был этап проектирования, он сейчас подходит к концу, мы по основным разделам выходим на Главгосэкспертизу. Конечно, за несколько лет многое поменялось, например, подорожание металла — это сильно ударило по всему стройкомплексу. Сегодня это тот фактор, который мы вынуждены учитывать», — рассказал Дмитрий Артюхов.

Он подчеркнул, что проект активно обсуждается на площадке правительства РФ, все работают над тем, чтобы он реализовался.

«Проект подрос в цене, но он нужен стране. Северный широтный ход — это не только ямальский проект, он затронет практически все северные регионы, все они получат сильный импульс развития. Надо находить решения с помощью новых механизмов, например, это инфраструктурный бюджетный кредит», — отметил Артюхов.

Губернатор ЯНАО добавил, что регион уже сформировал заявку на получение кредита, она будет рассматриваться до конца года.

Ранее мы рассказывали о том, как строительство СШХ обсудили с министром экономического развития на Ямале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру