Второе место по уровню зарплат в РФ в 2021 году занял Ямал

Второе место по уровню зарплат в РФ в 2021 году занял Ямал
Фото: pixabay.com

ЯНАО назвали в числе регионов-лидеров по уровню зарплат — здесь практически максимальное в РФ число работников получает свыше 100 тысяч рублей в месяц. Об этом 22 ноября сообщает РИА «Новости».

Аналитики провели пятое ежегодное исследование по уровню и распределению зарплат в регионах и составили соответствующий рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования была использована доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые). Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели, как доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тысяч в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе. Регионы проранжированы по доле работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей.

Ямал оказался на втором месте рейтинга зарплат 2021 года. Эксперты выяснили, что больше 40% работающих ямальцев получают в месяц больше 100 тысяч рублей. Это практически самый высокий показатель в РФ — ЯНАО уступает только Чукотке. Всего 1% северян на Ямале зарабатывают меньше 15 тысяч рублей. Самые распространенные зарплаты в ЯНАО колеблются от 55 до 139 тысяч рублей, утверждают исследователи.

Первое место зарплатного рейтинга заняла Чукотка, где больше 100 тысяч в месяц получают 46% работающего населения. На третьем месте — Магаданская область (32%). Замкнули пятерку лидеров Ненецкий автономный округ (31%) и Москва (почти 30%).

«Лидерство регионов с суровыми климатическими условиями объясняется хорошо развитой прибыльной добывающей промышленностью», — прокомментировали аналитики.

Минимальная доля высокооплачиваемых работников в текущем рейтинге наблюдается в Калмыкии — 1,2%. Также в конце списка располагаются Мордовия (1,2%), Дагестан (1,3%), Ингушетия (1,3%), Ивановская область (1,3%) и Чечня (1,3%).

Ранее мы рассказывали о том, что Росстат раскрыл реальные доходы ямальцев. Выяснилось, что миллионы в ЯНАО зарабатывают не больше 300 человек — руководители ресурсодобывающих компаний. Почти половина работающих на Ямале зарабатывают столько же, сколько и жители регионов средней полосы России.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру