Социально-экономическое развитие региона: бюджет на 2022 год приняли депутаты Заксобрания ЯНАО

Социально-экономическое развитие региона: бюджет на 2022 год приняли депутаты Заксобрания ЯНАО
Фото: Заксобрание ЯНАО

25 ноября на пленарном заседании Законодательного Собрания ЯНАО в первом и окончательном чтениях принят бюджет на 2022-2024 годы. Об этом сообщили в правительстве Ямала.

Законопроект об окружном бюджете представила заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента финансов Альбина Свинцова. Она рассказала об основных параметрах бюджета ЯНАО на предстоящую трехлетку и отметила, что бюджет формировался на основе базового сценария социально-экономического развития автономного округа с учетом восстановления экономической активности.

Прогноз доходов окружного бюджета на 2022 год определен в сумме 248 миллиардов рублей, что на 30% выше плана 2021 года. Расходы запланированы на уровне 273 миллиардов рублей. Дефицит бюджета составит 25 миллиардов.

Традиционно бюджет региона сформирован социально ориентированным: социально значимые расходы бюджета превысят 80% и будут направлены, прежде всего, на улучшение жилищных условий северян, обеспечение качественной медицинской помощи, инновационное образование, ремонт и строительство дорог, социальную защиту населения, поддержку людей старшего поколения и молодежи.

«Сегодня принят ключевой документ, окружной бюджет. Принят он в непростых условиях пандемии, но хочу поблагодарить депутатов, наших финансистов за очень плодотворную работу в его подготовке. В нем учтены все наши задачи, три приоритета сохраняются — это здравоохранение, дороги и расселение аварийного жилья. Все эти программы обеспечены финансированием, чтобы мы сохраняли наш темп. В результате мы построим, введем новые дома, не менее трех тысяч семей получат новые долгожданные квартиры. Будут построены сотни региональных дорог, столько же — в наших городах и поселках, будут приобретены тысячи единиц нового оборудования для системы здравоохранения. Дефицит мы спокойно покроем с помощью накопленных резервов. Это говорит о том, что этот ключевой финансовый документ — сбалансированный и позволит нам выполнить все поставленные задачи», — прокомментировал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Расходы окружного бюджета на 2022 год составят 273 миллиарда рублей, это на 11% выше уровня 2021 года. Вырастут расходы на все сферы: развитие образования — на 15%, здравоохранения — на 10%, спорта — на 30%, молодежной политики и культуры — на 40%, транспортной инфраструктуры — на 43%, дорожного хозяйства — на 56%, благоустройство — на 42%.

Образование

В 2022 году приложат значительные усилия для улучшений условий для школьников. Реновация пройдет в 23 школах округа. В рамках капитального ремонта обновятся 16 школ. Текущий ремонт запланирован в 93 организациях: 45 школ, 40 детсадов, 1 детский дом, 7 учреждений допобразования.

Улучшится оснащение образовательных учреждений: поставят новую мебель для спальных корпусов 27 школ-интернатов. Появится новая мебель в 128 школах. Кабинеты технологии в 27 школах-интернатах оборудуют согласно последним требованиям. Поставят новое оборудование в 51 школьную столовую. Будет реализован пилотный проект — в восьми школах установят индивидуальные шкафчики и боксы для телефонов. Юнармейцам выдадут 975 комплектов формы.

Социальная защита населения

В 2022 году окружные социальные выплаты будут проиндексированы на 4%. Увеличится размер компенсации на отдых и оздоровление для пенсионеров и многодетных семей. В 2022 году начнут выдавать социальную выплату по догазификации индивидуальных жилых домов в размере 100 тысяч рублей. Право — у девяти льготных категорий граждан, это ветераны ВОВ и боевых действий, реабилитированные или пострадавшие от политических репрессий лица, ветераны труда, ветераны Ямала, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные, малоимущие семьи.

Здравоохранение

Для больниц планируют закупить более восьми тысяч единиц нового оборудования. Переоснастят сердечно-сосудистые, онкологические и педиатрические отделения. Десять больниц региона получат больше сотни различных аппаратов для диагностики и лечения детей. Пациентам до 18 лет с сахарным диабетом будут бесплатно предоставляться системы непрерывного мониторинга глюкозы. Взрослые люди с сахарным диабетом, у которых нет инвалидности, со следующего года будут обеспечиваться расходными материалами к установленной инсулиновой помпе.

Жилье и строительство соцобъектов

Планируется ввести в эксплуатацию 172 тысячи квадратных метров жилья, расселить 165 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. Улучшатся жилищные условия трех тысяч семей. Продолжится оказание мер поддержки: жилье будут предоставлять детям-сиротам, работникам бюджетной сферы, молодым семьям, медработникам первичного звена. Продолжится реализация программ переселения жителей аварийного жилфонда за пределы округа.

«В числе приоритетных задач департамента — строительство социальных объектов и жилья, реализация мер жилищной поддержки, обустройство и развитие городской среды. Завершим масштабную программу строительства детсадов и начнем сдавать новые школы. В числе приоритетных задач — по-прежнему объекты здравоохранения и спорта. В отдаленных поселениях и микрорайонах продолжим устанавливать мобильные здания, в более крупных населенных пунктах — строить новые больницы и спортивные сооружения. В сфере жилищной поддержки сохраним все действующие программы и будем помогать ямальцам на уровне последних лет. Расселение аварийного жилфонда и строительство нового будет увеличиваться. Продолжим благоустройство наших дворов и общественных территорий», — рассказал директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев.

Также принятый бюджет на 2022 год прокомментировал депутат Заксобрания ЯНАО, главный врач станции скорой помощи Ноябрьска Виктор Гордиенко.

«Региональный бюджет — это путь, который определяет наши шаги на следующие три года. Несмотря на все финансово-экономические сложности, с которыми мы живем в последние годы, приоритетом при формировании этого бюджета по-прежнему остается социальная ориентация, направленность на все меры поддержки жителей округа. Бюджет грамотно сбалансирован, в нем предусмотрено развитие таких важных направлений как медицина, образование, дорожное и коммунальное хозяйство. Большое внимание уделено созданию современной комфортной среды для ямальцев», — отметил Гордиенко.

Политолог, представитель АПЭК в ЯНАО Алексей Климовский рассказал, что в отличие от большинства регионов России в экономике ЯНАО за 2021 год наблюдалась положительная динамика. Предприятия округа восстанавливали свою работу с учетом коронавирусных ограничений.

«Отчасти это связано с резким ростом цен на энергоносители: например, «Газпром» повысил оценку средней стоимости своего экспорта в дальнее зарубежье с $170 за тысячу кубометров до $270 уже в августе. А раз выросла выручка компании и ее дочерних подразделений, то несколько увеличились и отчисления в окружной бюджет. Это не могло положительно не сказаться на бюджетной обеспеченности региона», — прокомментировал Климовский.

Напомним, принятый депутатами бюджет ЯНАО на 2021 год предполагал доходы в размере 191,5 млрд рублей, расходы — 246,3 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру