Лидером в РФ по объему кредитов на человека стал ЯНАО

Лидером в РФ по объему кредитов на человека стал ЯНАО
ФОТО: PIXABAY.COM

Объем кредитной задолженности перед банками на Ямале по итогам 2021 года оказался самым высоким в РФ: в среднем один северянин сейчас должен банкам почти 612 тысяч рублей. Об этом 29 ноября сообщает РИА «Новости».

Эксперты назвали регионы-лидеры по закредитованности населения в 2021 году, Ямал вошел в число 15 регионов, где закредитованность наименьшая, несмотря на то, что по объему задолженности перед банками на душу населения ЯНАО стал первым в стране. Ранжирование регионов РФ в рейтинге осуществлялось с учетом средней зарплаты, и высокие среднестатистические доходы северян не позволили Ямалу попасть в список самых закредитованных регионов.

«По абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ с объемом задолженности в 611,8 тысячи рублей. На втором, третьем и четвертом местах находятся ХМАО, Якутия и Подмосковье, у которых уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 567,5, 513,1 и 460,5 тысячи рублей соответственно», — рассказали исследователи.

Среднедушевой долг по кредитам на Ямале — это чуть больше половины годовой зарплаты в регионе в 2021 году — почти 51%. Показатель оказался ниже среднероссийского, на фоне субъектов РФ, где люди должны банкам 70-80% своей годовой зарплаты, ЯНАО вошел в число 15 наименее закредитованных регионов.

Наиболее закредитованными регионами страны по итогам 2021 года являются Калмыкия и Тува. В Калмыкии местные жители задолжали банкам сумму, равную своей годовой средней зарплате — почти 340 тысяч на душу населения. В Туве среднедушевой долг — 87% годового дохода жителей региона. Наименее закредитованными были признаны Ингушетия, Чечня и Дагестан, где люди должны банкам всего 11-22% своих годовых зарплат, а на одного человека приходится от 37 до 75 тысяч рублей долга перед кредитными организациями.

Ранее мы рассказывали о том, что ЯНАО стал вторым в рейтинге регионов РФ, где людям выдают самые большие кредиты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру