Комфортные условия для выхода на внешние рынки: на Ямале к 2024 году внедрят экспортный стандарт

Комфортные условия для выхода на внешние рынки: на Ямале к 2024 году внедрят экспортный стандарт
Фото: правительство ЯНАО

Полное внедрение стандарта для развития экспортной деятельности на Ямале запланировано на 2024 год. Работа с реализацией его инструментов началась еще в прошлом году, сообщили 12 января в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Успешная реализация всех инструментов регионального экспортного стандарта позволит сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта и обеспечить вовлечение органов исполнительной власти и представителей бизнеса в процесс реализации региональной политики поддержки несырьевого экспорта. В результате увеличится число экспортеров и объем экспортной продукции», – отметила начальник управления внешних связей окружного департамента внешних связей Ксения Смирнова.

С помощью стандарта можно поддержать потенциальных и действующих экспортеров. Он позволит предпринимателям выйти на внешние рынки с учетом географического положения региона, транспортной доступности и действующих нормативных актов.

Сегодня в ЯНАО уже есть базы экспортеров, они постоянно обновляются. В прошлом году в арктическом регионе разработали бренд «Сделано на Ямале». Его использование повысит конкурентоспособность местной продукции на российском и международном рынках.

Напомним, Ямал остается единственным российским субъектом, откуда поставляют оленину в страны Евросоюза. Продукцию за рубеж из арктического региона отправляют уже на протяжении 13 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру