Ямал назвали в числе регионов, где максимально выросло число молодых работников в ковидном 2021 году

Ямал назвали в числе регионов, где максимально выросло число молодых работников в ковидном 2021 году
ФОТО: PIXABAY.COM

ЯНАО вошел в топ регионов РФ, где в минувшем году особенно существенно выросла численность работников до 30 лет, в то время как в целом по России молодые трудящиеся массово теряли работу из-за пандемии. Результаты исследования опубликовала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Исследователи утверждают, что российский рынок труда восстановился до допандемийного уровня, однако рост занятости произошел за счет работников зрелого возраста, в то время как численность трудящихся моложе 30 лет снизилась на 433 тысячи человек. 20-29-летних специалистов, то есть, наиболее работоспособной категории молодежи, стало меньше на 460 тысяч человек.

Ямал оказался в числе трети регионов РФ, где численность занятых до 30 лет, вопреки общему тренду, увеличилась. За год в ЯНАО стало на 13,4% больше молодых работников. Это один из самых высоких показателей в стране.

Численность работающей молодежи особенно существенно выросла в Северной Осетии (на 22,8%), Хакасии (+19,9%), Севастополе (+19%), Амурской области (+18%). Наибольшая убыль молодых работников зафиксирована в Москве (в столице работников в возрасте до 30 лет в III квартале 2021 года стало меньше на 13,2%), Коми (-12,8%), Калужской области (-11,7%), Вологодской области (-10,9%).

«В разгар первой волны пандемии негативный тренд на сокращение работников до 30 усилился — тысячи молодых людей, занятых в сфере услуг, малом бизнесе и других секторах, особо пострадавших от карантинных ограничений, лишились работы. К этому добавился отток трудовых мигрантов, среди которых велика доля молодежи. Сразу же после начала периода нерабочих дней в 2020 году произошло более стремительное по сравнению с другими возрастными группами снижение числа работников до 30 лет. Во второй половине 2020 года эта возрастная диспропорция начала сглаживаться, однако в 2021 году количество молодых работников вновь стало сокращаться, причем, это произошло вопреки общему росту занятости», — рассказали аналитики.

Ранее мы рассказывали, что Ямал вошел в число регионов, где люди быстрее всех находят работу: трудоустроиться в ЯНАО можно в среднем за четыре месяца, тогда как в ряде других регионов россияне сидят без работы годами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру