Ямал занял 2 место в РФ по росту реальных доходов населения за 5 лет

Ямал занял 2 место в РФ по росту реальных доходов населения за 5 лет
ФОТО: PIXABAY.COM

ЯНАО назвали в числе регионов РФ, где за последние пять лет максимально выросли реальные доходы населения. Результаты исследований опубликовал Forbes.

Разрыв между россиянами с высокими и низкими доходами в России за последние пять лет увеличился: в большинстве регионов с низкими доходами они еще больше снизились, а в большинстве регионов с высокими — выросли, утверждают аналитики.

«Абсолютный лидер по росту благосостояния — Чукотка: реальные денежные доходы ее жителей за пять лет увеличились на 22%. На втором месте — Ямал: здесь доходы населения выросли на 16% относительно уровня 2016 года, но как были в 2,5 раза выше среднероссийских, так и остались. Здесь также становится меньше безработных, но люди уезжают: округ с начала 2016 года покинули 17,3 тысячи человек, то есть 3,2% его населения», — рассказали эксперты.

Также в топе — Адыгея, Крым и Алтай — здесь доходы населения сегодня на 15% выше, чем в 2016 году.

Абсолютный лидер по падению благосостояния за последние пять лет — Тамбовская область: сегодня реальные денежные доходы ее жителей на 15% меньше, чем пять лет назад. На втором месте — Новгородская область (-13%), на третьем — Коми (-13%).

Ранее мы рассказывали, что Ямал занял второе место по уровню зарплат в РФ в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру