30 предприятий на Ямале получат 210 миллионов рублей на развитие оленеводства

30 предприятий на Ямале получат 210 миллионов рублей на развитие оленеводства
Фото: правительство ЯНАО

30 оленеводческих компаний арктического региона покроют часть затрат на развитие традиционной отрасли хозяйствования за счет средств бюджета ЯНАО. Общая сумма финансирования составит более 210 млн рублей. Об этом 31 марта рассказали в пресс-службе окружного правительства.

«Реализуемые меры государственной поддержки способствуют устойчивому развитию отрасли. Основной объем мяса северного оленя перерабатывается и реализуется внутри региона. В приоритете остаются обеспечение олениной учреждений социальной сферы округа и насыщение готовой продукцией внутреннего потребительского рынка», – сказала заместитель директора департамента АПК ЯНАО Любовь Охман.

Субсидии позволят оленеводческим предприятиям подготовиться к перекочевкам на весенние пастбища. У них появится возможность создать резерв горюче-смазочных материалов, ветпрепаратов, корма и минеральных солей для животных.

Кроме этого, получатели господдержки смогут направить деньги на компенсацию расходов, связанных с оплатой труда и страховых взносов наемных сотрудников, коммунальных услуг.

Ранее мы рассказывали, что благодаря грантовой поддержке в Салехарде заработал цех по производству деликатесов из оленины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру