ЯНАО снова возглавил рейтинг регионов РФ по доходам населения

ЯНАО снова возглавил рейтинг регионов РФ по доходам населения
Фото: МК Ямал

Самым благополучным в материальном плане регионом России по итогам 2021 года ожидаемо оказался Ямал: на доходы местных жителей можно купить целых три фиксированных набора товаров и услуг. Результаты исследования 20 июня опубликовало РИА «Новости».

Эксперты подготовили очередной рейтинг субъектов федерации по доходам населения. В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе.

По итогам 2021 года Ямал признан субъектом с самыми высокими доходами населения: соотношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора составило 3,12 — максимальный показатель в стране. Более того, ЯНАО — единственный регион, где прибыль населения втрое больше стоимости набора, то есть на доход среднестатистического ямальца можно приобрести три набора товаров и услуг в автономном округе.

Также аналитики подсчитали, какая доля населения в субъектах РФ жила в 2021 году за чертой бедности. На Ямале таких людей всего 4,7% — минимальный показатель в стране. Речь идет о северянах, чьи доходы меньше одного МРОТ.

Второе место, существенно уступив Ямалу, занял Ненецкий автономный округ, где соотношение медианных доходов и стоимости фиксированного набора составило 2,78, а за чертой бедности — почти 10% жителей. На третьем месте рейтинга регионов по доходам населения — Москва (2,48% и 5,6%). Замкнули пятерку лидеров Чукотка и Магаданская область.

Аутсайдерами рейтинга благополучия аналитики назвали Тыву, Ингушетию и Алтай: здесь на медианный доход людей не купить даже одного фиксированного набора товаров и услуг, а за чертой бедности живут около 30% населения.

Напомним, в прошлом году ЯНАО также был лидером этого рейтинга. Число северян с доходами меньше одного МРОТ за год снизилось на 0,3%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру