Инфраструктурный кредит на 3,7 млрд получит Ямал на Обдорский микрорайон Салехарда

Инфраструктурный кредит на 3,7 млрд получит Ямал на Обдорский микрорайон Салехарда
Фото: правительство ЯНАО

Правительство РФ одобрило Ямалу инфраструктурный бюджетный кредит на 3,7 миллиарда рублей — деньги пойдут на инженерное обеспечение микрорайона Обдорский, который сейчас строится в Салехарде. Об этом 24 июня сообщили в правительстве ЯНАО.

Кредитные деньги Ямал получит в 2024 году, на них построят инфраструктуру и инженерные сети в новом микрорайоне окружной столицы. Решение о выделении бюджетного кредита на 3,7 миллиарда приняли на заседании правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина.

Он сообщил, что всего федеральные власти одобрили кредиты на 35 миллиардов рублей, все эти средства пойдут на современное жилье в стране, надежные коммуникации и комфортную городскую среду. Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов по итогам заседания отметил, что финансирование поможет Ямалу сократить сроки строительства Обдорского микрорайона и снизит нагрузку на региональный бюджет.

«Благодарю Правительство и Марата Хуснуллина за это решение. Выделение бюджетного кредита приближает нас к главной цели — расселению миллиона квадратных метров аварийного жилья. Микрорайон Обдорский мы строим как раз для того, чтобы почти пять тысяч семей в окружной столице переехали из старых домов в комфортные условия. Это будет принципиально иное качество жизни. В микрорайоне уже построили детский сад, возводим две школы, в планах — еще один садик, кванториум. Здесь будет все для удобства ямальцев», — рассказал Артюхов.

Новый микрорайон Обдорский — самый крупный в ЯНАО объект комплексной застройки территории. Здесь строятся десять многоэтажек, запланировано возведение еще 25 домов. Основной объем жилья будет предоставлен для расселения аварийного фонда.

Напомним, недавно Артюхов с крыши новостройки оценил возведение Обдорского микрорайона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру