Салехард вошел в ТОП-10 городов РФ по величине отраслевых зарплат

Салехард вошел в ТОП-10 городов РФ по величине отраслевых зарплат
Фото: МК Ямал

Столица Ямала не попала в первую пятерку городов-лидеров по величине отраслевых зарплат жителей, тем не менее Салехард вошел в ТОП-10 и занял шестое место. Результаты исследования 27 июня опубликовало РИА «Новости».

Аналитики выяснили, какие отрасли являются самыми прибыльными в городах России, а затем составили рейтинг населенных пунктов — исследование проводилось в столицах регионов и городах с наибольшим числом жителей и рабочих мест. Рассмотрены заработки постоянных сотрудников по полному кругу организаций в сферах деятельности, где занято не менее 3% работников города.

По данным экспертов, самая высокооплачиваемая отрасль в Салехарде — государственная служба. Чиновники в окружной столице, по информации аналитиков, зарабатывают в среднем 151 тысячу рублей в месяц. С таким показателем Салехард не вошел в пятерку лидеров и занял шестое место.

На первом месте рейтинга оказалась Москва, где работающие в банках люди получают 211 тысяч рублей. Второе место — у Мурманска, здесь самая прибыльная отрасль — рыболовство и сельское хозяйство, оно приносит работникам в среднем 193 тысячи каждый месяц. На третьем месте — Магадан: в сельском хозяйстве здесь получают 169 тысяч рублей. Замкнули пятерку лидеров Петропавловск-Камчатский и Анадырь.

«Почти все лидеры – это два крупнейших города страны и северные города, связанные либо с добычей полезных ископаемых, либо специализирующиеся на рыболовстве», — прокомментировали исследователи.

Аутсайдерами аналитики назвали Саранск, Нижний Тагил и Элисту. Здесь самая высокооплачиваемая сфера — государственная служба, но она приносит работникам всего 41-42 тысячи рублей в месяц.

Напомним, в аналогичном рейтинге регионов России Ямал стабильно занимает третье место. Самая прибыльная сфера для всего ЯНАО в целом — добыча полезных ископаемых, и зарплаты здесь практически самые высокие в стране, по последним данным, это около 180 тысяч рублей ежемесячно. По этому показателю Ямал уступает только Сахалину, где ресурсодобытчики зарабатывают свыше 200 тысяч.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру