Строительство терминала «Утренний» в ЯНАО завершится к концу 2022 года

Строительство терминала «Утренний» в ЯНАО завершится к концу 2022 года
Фото: Росатом

СПГ-терминал «Утренний» на полуострове Гыдан будет достроен в ноябре-декабре 2022 года, сообщил гендиректор ФГУП «Гидрографическое предприятие» Александр Бенгерт на форуме «Судостроение в Арктике» в Архангельске.

«В этом году стройка терминала завершается. Это мегапроект, и такого в ближайшие десять лет не будет. Завершена отгрузка и доставка на объект всех строительных конструкций, свайной продукции. До ноября-декабря текущего года создание всех объектов в рамках этого проекта должно быть завершено. Дноуглубление — все три строительных этапа — в прошлом году выполнены», — рассказал Бенгерт.

Отметим, два года назад «Гидрографическое предприятие» (входит в «Росатом») подписало госконтракт с АО «Межрегионтрубопроводстрой» на строительство терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» на Гыданском полуострове в 70 км напротив Сабетты через Обскую губу для проекта «Арктик СПГ-2». Стоимость работ — 95,7 миллиарда рублей. Подрядчик укладывается в сжатые сроки строительства — изначально планировалось завершить работы в 2022 году, так как безледовая навигация здесь длится всего около двух месяцев.

Ранее мы рассказывали о том, что Сбер потратит до трех миллиардов евро на проект «Арктик СПГ-2» в ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру