Разведение коней и страусов, выращивание микрозелени и раков: на Ямале 11 фермеров претендуют на гранты «Агростартап»

Разведение коней и страусов, выращивание микрозелени и раков: на Ямале 11 фермеров претендуют на гранты «Агростартап»
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В ЯНАО завершился прием заявок на участие в конкурсе поддержки малых форм хозяйствования и фермеров «Агростартап». За выплаты поборются 11 претендентов, сообщили 25 октября в пресс-службе губернатора Ямала.

«Гранты «Агростартап» — это хорошая поддержка на начальном этапе деятельности хозяйства. Она помогает начинающему фермеру встать на ноги, приобрести необходимые материалы для своего развития. И этот вид поддержки с каждым годом становится популярнее у ямальцев — заявителей все больше, проекты разнообразнее», — отметила заведующая сектором развития сельских территорий департамента АПК ЯНАО Надежда Запольских.

Заявки на участие в конкурсе поступили из Приуральского, Пуровского, Шурышкарского районов, Салехарда и Губкинского. Среди предложенных проектов есть довольно интересные: выращивание микрозелени, раков, разведение коней, овец и даже страусов.

Напомним, в «Агростартапе» предусмотрены гранты до трех млн рублей на развитие своего хозяйства, до четырех млн — для фермеров, планирующих внести средства в неделимый фонд кооператива.

Выплаты можно будет направить на покупку техники, земли и зданий, животных, разработку проектной документации, покупку или строительство зданий, а также на оплату подключения построек к инженерным сетям.

Имена победителей станут известны в ноябре.

Ранее в арктическом регионе завершился прием документов на грантовый конкурс «Время действовать», в котором предприниматели старше 45 лет смогут получить до миллиона рублей на развитие своего дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру