Бюджет ЯНАО на 2023 год запланирован с дефицитом в 50 млрд рублей

Бюджет ЯНАО на 2023 год запланирован с дефицитом в 50 млрд рублей
Фото: Заксобрание ЯНАО

1 ноября в Заксобрание ЯНАО внесен проект закона об окружном бюджете на 2023-2025 годы. Планируется, что доходы округа в 2023 году превысят показатели 2022 года на 14%, расходы — на 22%. Об этом сообщили в ямальском парламенте.

«Общий объем доходов окружного бюджета — в сумме 282,5 миллиарда рублей, расходов — 333,8 миллиарда, дефицит окружного бюджета — в сумме 51,3 миллиарда рублей», — говорится в документе, опубликованном на сайте Заксобрания ЯНАО.

Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин отметил, что 80% бюджета составят социальные обязательства, также он ориентирован на развитие экономического потенциала региона.

«Вырастет финансирование приоритетных направлений — это здравоохранение, жилье, дороги, образование и поддержка семей. Несмотря на то, что окружной бюджет сформирован с дефицитом, он сбалансирован. Бюджеты всех муниципалитетов сформированы без дефицита. Все социальные обязательства перед ямальцами будут выполнены, продолжится активное расселение аварийного жилья, строительство соцобъектов, модернизация инженерных сетей», — заверили в Заксобрании ЯНАО.

Депутаты планируют принять бюджет 24 ноября на очередном заседании парламента.

Напомним, прогноз доходов окружного бюджета на 2022 год был определен в сумме 248 миллиардов рублей, расходы — на уровне 273 миллиардов рублей. Запланированный дефицит — 25 миллиардов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру