Убойная кампания в разгаре: в ЯНАО планируют заготовить больше 2 тысяч тонн оленины

Убойная кампания в разгаре: в ЯНАО планируют заготовить больше 2 тысяч тонн оленины
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

На Ямале стартовал основной этап кампании по забою оленины: до конца декабря мясоперерабатывающие предприятия планируют заготовить 2230 тонн мяса. Об этом корреспонденту «МК Ямал» 10 ноября сообщили в пресс-службе губернатора округа.

В Ямальском районе некоторые мясоперерабатывающие предприятия уже приступили к работе, а остальные включатся в процесс позже. Так, в Тазовском районе после 20 ноября реки покроются слоем льда: тогда подгон животных через них станет безопасным.

Интересно, что для оленеводческой отрасли приоритетом является насыщение внутреннего, регионального рынка: в больницы, школы и детские сады с начала года предприятия поставили около 192 тонн оленины и продукции из нее. Это на 38% больше, чем в том году. Больше половины этих поставок пришлось на образовательные учреждения.

Предприятия принимают на убой только оленей, прошедших обязательные ветеринарные процедуры: на всех 15 убойно-холодильных комплексах Ямала мясо проходит ветеринарно-санитарную экспертизу.

«Убойная кампания проходит в плановом режиме. Заготовители сообщают об удовлетворительном уровне упитанности животных, средний вес туши составит порядка 40 килограммов», – рассказал замначальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО Андрей Ревнивых.

Ранее мы сообщали, что в 2021 году в шести районах Ямала заготовили 2 170 тонн оленины — это около 50 тысяч голов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру